Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В Японии раскопали самую высокую из когда-либо найденных статуй ханива

В Японии раскопали самую высокую из когда-либо найденных статуй ханива

175



Фото из открытых источников
Археологи, раскопавшие древний курган в Хабикино, префектура Осака, на юге Японии, обнаружили останки самой высокой из когда-либо найденных статуй ханива. Статуи ханива представляют собой большие полые погребальные памятники, обычно сделанные из неглазурованной глины, которые венчали характерные курганы периода Кофун (ок. 250–538 гг. н.э.) в Японии. 
 
Деревянные экземпляры встречаются крайне редко. Эта статуя возвышается на 3,5 метра в высоту, что на почти на метр больше, чем вторая по высоте. Ширина статуи составляет около 80 сантиметров в самом широком месте, что делает ее не только самой высокой, но и одной из самых больших в целом.
 
Деревянная ханива была обнаружена во рву, окружающем Минегазука Кофун, курган в форме замочной скважины длиной почти сто метров, датируемый концом 5 века. Он является частью группы Модзу-Фуруичи Кофун, 49 курганов периода Кофун, которые были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО за разнообразие и богатство материалов Японии с 3 по 6 века. Многие монументальные гробницы (кофун) были построены в форме замочной скважины, или дзэнп кен фан («гробница квадратная спереди, закругленная сзади»). Квадратная часть - это передняя часть, а круглая - задняя, в которой находится тело (или тела) умершего. Гробницы в форме замочной скважины стали своеобразным фирменным стилем этого государства.
 
Статуя представляет собой ханива в стиле Ивами, которая, по словам экспертов, «пока что была найдена только в 15 курганах кофун в Японии».
 
Ханива — очень редкий артефакт, так как она сделана из коямаки (японской зонтичной сосны), которая в то время была сортом дерева, предпочитаемым людьми, находившимися у власти.
 
Самые ранние ханива были цилиндрическими, в форме кувшина или колокола, сделанными из сложенных друг на друга рулонов глины. В начале 4 века появились ханива в форме дома, которые ставились поверх кофуна вместе с цилиндрическими. К середине V века появились фигурные формы. Ханива в форме предметов (мечи, щиты, колчаны, зонтики), люди (жрецы, воины, девушки) и животные (лошади, собаки, кабаны, утки) были выстроены в ряды или группы по краям курганов, вероятно, изображая ритуальные сценарии. Ханива являются важными источниками одежды, причесок, оружия, инструментов и архитектуры периода Кофун.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК