Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой праздник 10 декабря в России и в мире
Эксклюзив

Какой праздник 10 декабря в России и в мире

567



источник фото: 5-tv.ru
На 10 декабря приходится много церковных, государственных и профессиональных праздников. Среди них есть международные и необычные торжества, которые отмечаются в России и далеко за ее пределами. Вы сможете узнать о традициях, обрядах и истории каждого из них.


Праздники 10 декабря


Сразу шесть праздников отмечаются 10 декабря. В их числе один профессиональный и сразу три международных.

День прав человека


Период Второй мировой войны считается одним из самых агрессивных в истории человечества. Стало понятно, что любой народ, страна или национальность могут пострадать, если не принять межнациональное соглашение, которое бы защищало права каждого человека. Для стабилизации межгосударственных отношений в ООН приняли решение утвердить Всеобщую декларацию прав человека. В честь подписания важного документа было учреждено международное торжество.

Когда празднуют


Во всем мире это торжество отмечается в один день, десятого декабря. Данное событие тесно связано с резолюцией под номером 423, принятой 4 декабря 1950 года на очередном, 317-м планерном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. В 2019-м году праздник отметят уже в 70-й раз.

Кто отмечает


Принято отмечать данный праздник в рамках правозащитных и общественных организаций. О нем вспоминают в общеобразовательных учреждениях, а также в сферах, связанных с соблюдением прав человека.

День создания службы связи МВД России


Каналы МВД используются для своевременной передачи важной, а иногда и секретной информации. По этой причине крайне важно соблюдать ее конфиденциальность. Чтобы сведения не оказались в руках преступников, их поддают кодированию, архивированию и устанавливают сложные пароли. Российские связисты, работающие в системе МВД, неоднократно побеждали на мировых соревнованиях среди коллег. Они доказывают собственный профессионализм в сфере защиты информации. Кроме этого, стоит выделить их важный вклад в борьбу с преступностью. Благодаря их повседневному труду развивается государство и искореняется преступность, поэтому в честь важной работы связистов был учрежден профессиональный праздник.

Когда отмечается


Принято отмечать день создания службы связи в структуре МВД России 10 декабря. Соответствующий приказ и.о. министра ведомства подписал 9 августа 1999 года. Документ вышел под порядковым номером 500, поэтому с тех пор официально заработала новая структура в правоохранительных органах. Ратифицирован документ подписью генерала-полковника В. Рушайло.

Кто празднует


Отмечать день создания службы связи принято не только непосредственным сотрудникам. Вместе с ними профессиональным торжеством этот день считают технические специалисты, обеспечивающие нормальную работу подразделений.

История праздника


Почти сразу после завершения Второй мировой войны, 10 декабря 1949 года министр МВД СССР подписал Приказ №785, согласно которому был принят способ приемки автоматических телефонных станций в стране. С этих пор начала формироваться служба связи. День подписания документа был избран в качестве основания профессионального праздника. В следующие полвека отдельные подразделения постепенно объединялись, и все они работали под руководством Центрального узла оперативной связи. В 1999 году в ведомстве заговорили о необходимости преемственности поколений и почтения истории, для чего был учрежден праздник.

Международный день прав животных


Животные мало в чем отличаются от человека. Они такие же живые существа, и обладают правом на жизнь и избавление от страданий. Чтобы прекратить массовые убийства животных во всем мире, празднуется это торжество.

Когда проходит


Принято отмечать международный день защиты прав животных 10 декабря каждого года вне зависимости от того, на какой день приходится торжество. В 2019-м году этого праздник отмечают уже в 22-й раз.

История и традиции праздника


В 1977 году была созвана очередная международная лига прав животных. На ней 23 сентября была подписана «Всеобщая Декларация прав животных», основанная на аналогичном документе по защите прав человека. Уже спустя год, 15 октября в Париже состоялось заседание ЮНЕСКО, на котором широкой публике был предложен новый постулат, одобренный присутствующими. Уже через 20 лет, 10 декабря 1998 года состоялся праздник в честь 50-летия с момента подписания Декларации прав человека. На нем приняли решение ежегодно отмечать памятную дату, посвященную защите животных.

Традиция отмечать праздник появилась в России в 2004 году. В честь тематического праздника в стране проводятся акции и конкурсы, среди населения распространяются агитационные листовки и плакаты, в поддержку животных выступают звезды российской эстрады.

Всемирный день футбола


На 10 декабря приходится праздник, полюбившийся поклонникам главного вида спорта. В этот день на многих стадионах проводятся товарищеские матчи, горячо поддерживаемые фанатами. В таком ключе отмечается Всемирный день футбола, который впервые был внесен в международный календарь праздников в соответствии с решением ООН. Принято в этот день отдавать дань спорту, объединившему жизни примерно 120 миллионов человек.

По мнению ряда историков и экспертов, родоначальницей футбола является Великобритания. В качестве основы для него послужила игра жителей Саксонии, которые по окончанию успешных битв пинали ногами головы поверженных противников. Однако есть мнение, что первые сведения о футболе прозвучали в китайских летописях. Говорится, будто еще во втором тысячелетии до нашей эры китайские воины предпочитали игру Цу Чю. Предполагалось, что таким образом бойцы могли поддерживать себя в хорошей форме.

Знамение


Десятого декабря 2019 года (в старом календаре этот день приходился на 27 ноября) церковь вспоминала о чудотворной иконе «Знамение» с изображением Божией матери.

История


Ряд русских князей в 12 веке нашей эры во главе с Андреем Боголюбским, который был сыном Суздальского владыки, позволяли себе грабительские набеги на соседей. Их армия в 1170 году подошла под стены города Великий Новгород. Жители города понимали, что им уготована не самая лучшая участь. Они начали молиться Богу, прося у него защиты. На третью ночь осады архиепископ Новгорода услышал воззвание, которое сказало ему выйти к стенам города с образом Пресвятой Богородицы.

Процессия, несущая во главе икону, подошла близко к городской стене. В ответ осаждающие войска начали стрелять, и одна из пущенных стрел попала в лик Божией Матери. Из глаз изображения иконы начали течь слезы, после чего лицо Богоматери отвернулось в сторону города. Враги в этот момент словно сошли с ума – они набросились друг на друга и уже позабыли, зачем пришли под Великий Новгород. Поэтому икона помогла жителям избежать смерти.

Традиции и обряды


Люди, которые знакомы со знамениями, в этот день прислушивались к знакам вокруг, чтобы понять, о чем им говорят небеса. Верующие, которые изучали искусство толкования, считают, что вокруг нас постоянно появляются видимые сообщения от Господа. Важно лишь правильно интерпретировать их. Вера в чудеса никогда не погибнет в людях. Она, словно надежда, до последнего момента жизни сопровождает человечество, являясь частью чего-то волшебного и непонятного людям.

День Нобеля


Альфред Нобель – известный ученый, имя которого золотыми буквами вписано в анналы истории. Всем известны изобретения шведа, ведь за свою долгую жизнь он зарегистрировал около 350 патентов. Кроме этого, в своем завещании светило наук обязал большую часть своего состояния передать для учреждения международной премии. Благодаря фонду имени Нобеля сегодня вручается ежегодная премия лучшим ученым со всего мира.

Принято вспоминать о деятельности Альфреда Нобеля в день его смерти, 10 декабря. Он был химиком, изобретателем и инженером, но не забывал и о благотворительной деятельности. В этот день устраивается концерт и нобелевский ужин, а на торжественной церемонии награждают людей, которые прославились изобретениями за последний год в различных сферах, кроме математики. Вся мировая общественность вспоминает о необходимости благодарить за открытия, важные для человечества.

Церемонию награждения проводят сразу в двух странах – Норвегии и Швеции. В этот день столицы скандинавских государств становятся пристанищем для лучших умов современности. В Осло награждают личностей, которые трудились ради установления мира на планете, тогда как в Стокгольме отмечают деятельность ученых в отраслях литературы, физики и химии, медицины и социологии. Историки считают, что Альфреда побудила учредить премию его вина перед человечеством. Он был одним из изобретателей динамита, принесшего много зла в разных конфликтах. Своей деятельностью Нобель компенсировал вину. По той же причине он поддерживал молодых ученых и занимался благотворительностью. В последние дни жизни великий ученый изменил завещание, пожелав передать большую часть состояния на учреждение международной премии.

Именины сегодня отмечают:


Алексей, Андрей, Борис, Василий, Владимир, Вольдемар, Всеволод, Гавриил, Демьян, Дмитрий, Иван, Николай, Роман, Серафим, Сергей, Теодор, Федор, Яков, Ян, Фекла.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК