Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Всего 10 минут в день: необычный, но эффективный способ похудения
Эксклюзив

Всего 10 минут в день: необычный, но эффективный способ похудения

182


Всего 10 минут в день: необычный, но эффективный способ похудения

Похудение актуально не только весной. Поддерживать себя в форме можно и нужно в любое время года. Тем более что для этого не обязательно придерживаться строгих диет и часами пропадать в зале. Исследователи назвали необычный способ похудеть, уделяя упражнениям всего 10 минут в день.

Как похудеть, уделяя активности всего 10 минут в день


Возможно, вы сейчас удивитесь. Необычный способ похудеть связан с ходьбой. Но речь не об обычных прогулках. Чтобы похудеть, нужно ходить задом наперед. Всего 10 минут в день достаточно для того, чтобы за короткое время избавиться от лишних килограммов.

О пользе обычной ходьбы знает, наверное, каждый. Физическая активность держит организм в тонусе и благоприятно сказывается на двух жизненно важных системах: дыхательной и сердечно-сосудистой. Однако просто ходить многим кажется скучным.  

Как это работает, почему удается сбросить вес




Обратная ходьба требует особых усилий. Если обычно человек не сосредотачивается на передвижении, то в этом случае мозгу придется координировать различные системы:


  • зрительная;

  • вестибулярная;

  • проприоцептивная.


Последняя отвечает за осознание того, какое положение занимает наше тело в пространстве. При обычной ходьбе координация этих систем проходит крайне легко. Именно поэтому процесс становится автоматическим.

Когда человек занимается ходьбой назад, то мозгу приходится постараться, чтобы скоординировать работу перечисленных систем в новых условиях. Это полезно для организма. При регулярных тренировках улучшается стабильность и равновесие. 

Шаги назад более короткие. Это способствует снижению нагрузки на суставы. Но в то же время существенно повышается выносливость мышц голеней. Исследователи выяснили, что ходьба назад благоприятно влияет на поясничный отдел позвоночника. Поэтому это отличное физическое упражнение для людей, которые жалуются на дискомфорт внизу спины.

Исследователям удалось выяснить, что ходьба назад гораздо эффективнее обычной. Она расходует на 40% больше энергии. Исследования проводили на группе женщин, которым предложили на протяжении 6 дней ежедневно ходить задом наперед по 10 минут. В итоге наблюдали уменьшение жировых отложений.

Как ходить назад, чтобы похудеть




Это необычный способ нагрузки для нашего организма, поэтому поначалу будет непросто. Начинать лучше в помещении, чтобы не наткнуться на какой-то предмет. 

Прежде чем сделать первый шаг назад, выпрямьте спину. Грудь держите прямо, а голову поднимите. Делая шаг назад тяните большой палец. Ставьте стопу, перекатывая с носка на пятку.

Со временем, когда ходьба задом наперед не будет вызывать особых трудностей, займитесь «обратным бегом». Всего 10 минут в день и вам удастся похудеть! 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК