Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как изменился график нерабочих дней на январь 2023 года: что известно о выходных для россиян
Эксклюзив

Как изменился график нерабочих дней на январь 2023 года: что известно о выходных для россиян

273



Источник фото: RG.ru
В январе россияне всегда отдыхают и восстанавливаются после тяжелого года. Январь 2023 года — не исключение. Министерство труда немного изменило график нерабочих дней, но отличий от предыдущего такого графика очень мало. О том, что изменится, сообщает портал «Сиб.ФМ».


Как Минтруд изменил график нерабочих дней в январе 2023 года


На официальном портале Министерства труда было опубликовано сообщение, где сказано, что новогодние каникулы в РФ продлятся с 31 декабря 2022 по 8 января 2023 года. Минтрудом подготовлен проект постановления Правительства РФ о переносе выходных дней в 2023 году. Проект постановления представлен на общественное обсуждение — 1 мая (Праздник Весны и Труда), 9 мая (День Победы), 12 июня (День России), 4 ноября (День народного единства), все это официальные выходные дни для россиян.

Если нерабочий праздничный день выпадает на выходной, то он переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением праздничных дней с 1 по 8 января, которые переносятся на другие дни в году.

Что будет с 31 декабря 2022 года


Общественники РФ уже несколько лет стараются достучаться до власти и донести информацию о том, что 31 декабря должен быть официальным выходным днем. Ранее Министр труда РФ Антон Котяков говорил, что последний день в году могут сделать праздничным и нерабочим на постоянной основе. На сегодняшний день известно следующее: в 2022 году 31 декабря выпадает на субботу и автоматически становится выходным (но не праздничным) днем. Так как 31 декабря — не официальный праздничный выходной, режим работы в пятницу, 30 декабря, останется стандартным, без сокращения рабочего дня на час.

Отметим, что на рассмотрение Государственной думы был внесен законопроект, предлагающий сделать 31 декабря постоянным выходным на официальном уровне. Комментируя этот вопрос, член комитета Совфеда по конституционному законодательству Александр Башкин заявил, что уже в 2022 году закон могут принять. Это значит, что в силу может вступить процедура переноса праздничных дней, которые выпадают на общепринятые выходные. Это сделает новогодние каникулы в РФ еще длиннее. Россияне очень хотят, чтобы 31 декабря стал полноценным выходным днем па постоянной основе.

В ожидании приятных новостей придется пока что ориентироваться на решение Минтруда о новогодних выходных с 31 декабря по 8 января 2023 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК