Создать аккаунт
Главная » В мире » Запад тревожит визит Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию, стоит ли беспокоиться и России
В мире

Запад тревожит визит Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию, стоит ли беспокоиться и России

238



Фото из открытых источников
Сегодня началась трехдневная поездка в Саудовскую Аравию Си Цзиньпина. Запад нервничает: сближение Пекина и Эр-Рияда наносит очередной удар по некогда «несокрушимому» партнёрству арабов и американцев.
 
Два Востока станут ближе
 
Британская The Guardian подробно анализирует ситуацию и поясняет страхи Запада. Председатель КНР планирует провести десятки встреч и поучаствовать в трех крупных форумах. Это будут не только двусторонние встречи, но и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, а также первый в истории китайско-арабский саммит.
 
О есть, речь пойдёт не только о покупке нефти и продаже товаров из Поднебесной, хотя и тут у китайцев заметны успехи. Так, годовой объем двусторонней торговли уже достиг суммы 90 миллиардов долларов. И останавливаться партнёры не собираются.
 
Китайцы лекций не читают…
 
Саудовская Аравия уже стала одним из звеньев глобальной инфраструктуры «Один пояс, один путь». А сейчас туда станут подтягиваться и другие страны арабского мира. Один из саудовских чиновников пояснил причины такого сближения: «Китайцы не читают лекций и не проявляют неуважения. Они умеют делать бизнес».
 
С уважением у американцев и других представителей бизнеса туго. Это стало одной из главных причин похолодания между арабским миром и США. Саудиты и их союзники по ОПЕК+ отказались увеличивать добычу нефти, не поддавшись на диктат Вашингтона. Визит Байдена в Эр-Рияд обернулся полным провалом.
 
Выгодно всем, кроме Запада
 
А партнёрство с Россией только расширяется. Некоторые аналитики высказывают опасения, не станет ли Китай нашим соперником в ближневосточном регионе. Другие возражают, там всем хватит места. Китай — очень энергоёмкая экономика, они будут закупать нефть и у нас, и у арабов. Это одна сторона дела.
 
Другая — на китайцев возлагается и миротворческая миссия в регионе. Саудиты и так уже ищут пути налаживания взаимодействия с Ираном. Да, отношения непростые, но потепление уже заметно. И тут Китай мог бы стать неким нейтральным посредником в укреплении этих мирных инициатив. Что тоже для нас есть хорошо, ведь снижение напряженности в соседнем регионе всегда на пользу.
 
Нам на пользу, но именно это и нервирует Запад, которому очень выгодно, чтобы округ России и вблизи Китая всегда тлели горячие точки. Да и наши экономические связи у американцев и европейцев вызывают и зависть, и ярость.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК