Создать аккаунт
Главная » Экономика » Энергоэффективность и энергоменеджмент. Простые ответы на сложные вопросы
Экономика

Энергоэффективность и энергоменеджмент. Простые ответы на сложные вопросы

98



Фото из открытых источников
Эффективное использование энергоресурсов – важная стратегически важная задача для экономики России в настоящее время. Основные принципы энергоэффективности состоят в использовании меньшего количества энергетических ресурсов при сохранении уровня обеспеченности энергией зданий и производственных процессов. При рациональном использовании энергоресурсов себестоимость продукции снижается, выбросов в окружающую среду становится меньше, продукция становится конкурентоспособной. Развитие любой страны невозможно без развивающегося энергетического сектора. Поэтому так важна работа профессионалов топливно-энергетического комплекса, благодаря которым возможно использование современных средств связи, развитие кибернетики, космоса, автомобилестроения, компьютерной техники и других областей.
 
Широкое использование энергоресурсов и развитие энергетической области привело к созданию новых профессий. Если ранее не существовало даже слова «энергетик», а использовались названия профессий «электрик» и «инженер-электрик», то сегодня появилась профессия «энергоменеджер», ярким представителем которой является эксперт в энергетике Андрей Ходыкин. Андрей прошел путь от инженера до топ-руководителя во многих крупных корпорациях и является примером нового поколения энергетиков, целеустремленных, идущих в ногу с прогрессом, активных и стремящихся к изучению новых способов энергоэффективности.
 
Энергоменеджмент подразумевает под собой совокупность принципов, знаний и средств управления энергопотреблением с целью его оптимизации. Задача энергоменеджмента – провести анализ всех процессов в компании, которые связаны с потреблением энергии, и разработать варианты снижения энергопотерь, при этом повысив энергоэффективность. Менеджеры-энергетики строят энергетическую стратегию и план повышения энергоэффективности, используют самое современное оборудование и программное обеспечение, разрабатывают новые способы сохранения энергии.
 
Многие российские предприятия сталкиваются с проблемой недостаточной подготовки персонала по вопросам энергосбережения и энергоэффективности. Сегодня существуют специализированные вузы и факультеты в нашей стране, которые готовят будущих энергетиков. Но не все вопросы можно постичь в теории, поэтому отдельную ценность представляют авторские лекции ведущего топ-менеджера энергетического комплекса Андрея Ходыкина, на которых отдельно внимание лектор уделяет вопросам энергобезопасности и ее трем составляющим: энергетическим интересам, энергетическим угрозам и энергетической защите.
 
Кроме того, благодаря большому опыту работы, постоянной научной деятельности и международному опыту, Андрей Ходыкин создал собственное пособие, в котором доступным понятным языком описывается система международного стандарта по системному энергоменеджменту. Существует международный стандарт ISO 50001, который используется во многих предприятиях за рубежом. До недавнего времени была сложность в адаптации правил под наши локальные рынки и под конкретные предприятия – для использования стандартов нужны узконаправленные опытные специалисты, которые смогут переложить стандарты на российские предприятия. С появлением пособия от эксперта в энергетике Андрея Ходыкина, эти вопросы были успешно решены. В пособии доступным языком написано о том, каким образом улучшить энергетическую результативность, как правильно использовать и перераспределять энергетические ресурсы в соответствии с международными положениями, но на своем конкретном предприятии. Книга охватывает принципы международного положения, тему энергосбережения и энергоэффективного менеджмента. В пособии представлены схемы и шаблоны, которые готовы для практического применения на производстве. По словам главного менеджера Андрея Ходыкина, сегодня важным понятием стало слово «энергобесзопасность». Это состояние защищенности страны и ее граждан от угроз топливному и электрическому обеспечению. Задача энергетиков – максимально защитить энергоресурсы от внешних и внутренних факторов, развивать энергетическую структуру, применять принципы энергосбережения и энергоэффективности.
 
Энергоменеджер Андрей Ходыкин – яркий представитель своей профессии. Именно он входил в состав экспертной группы по разработке и внедрению национального проекта высокотемпературных сверхпроводниковых линий в Санкт-Петербурге. Этот уникальный проект стал самым масштабным в мире. Благодаря накопленному опыту, Ходыкин занимается анализом, проектированием, разработкой и внедрением высокоэффективных технологий, управлением бизнесом и консультационными задачами в области энергетики.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК