Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » О чем можно попросить святую Екатерину 7 декабря 2022 года 
Праздники

О чем можно попросить святую Екатерину 7 декабря 2022 года 

150


О чем можно попросить святую Екатерину 7 декабря 2022 года 

Православная церковь 7 декабря чтит память великомученицы Екатерины Александрийской. В истории христианства она известна, как покровительница женского счастья и семейного очага. В этот день к святой обычно обращаются девушки и просят ее послать хорошего жениха, а семейные пары молят подарить им счастье стать родителями.

Кто такая Екатерина Александрийская, которую чтут 7 декабря


Екатерина явилась на свет во второй половине III столетия в Александрии в богатой семье. Получила хорошее образование и к своему совершеннолетию уже перечитала работы всех именитых на то время философов, изучала математику, медицину, овладела мастерством красноречия.

Благодаря матери Екатерина открыла для себя христианство. Она крестилась, после чего чудесным образом нашла кольцо Богородицы, которое носила до последних своих земных дней.



Когда к власти пришел император Максимиан, в государстве начались жесткие гонения на христиан. Екатерина лично явилась к царю и попросила его отказаться от ритуала жертвоприношения языческим богам. Он же в ответ велел заключить ее в темницу.

Чтобы показать Екатерине, что языческие идолы лучше Христа, он собрал 50 философов и устроил интеллектуальный бой между ней и мудрецами. Накануне сражения умов Екатерине явился архангел Михаил и поведал, что Бог поможет одержать ей победу. На следующий день уже в первом раунде философы отказались противоречить Екатерине. Максимиана это настолько разозлило, что он велел казнить всех 50 мудрецов.

Екатерину решили поддержать жена Максимиана и его воевода. В отчаянии император казнил и их, а потом жестоко замучил до смерти Екатерину.

Согласно преданиям, из ран святой потекла не кровь, а молоко, а тело странным образом переместилось на остров Синай.

Как стоит провести день святой Екатерины




В день святой Екатерины одинокие парни и девушки по традиции искали свою вторую половинку. Кто же это будет, узнавали с помощью различных ритуалов. Полагается, что обряды, совершенные 7 декабря, имеют особую силу и являются наиболее точными.

С давних времен девушки утром в день святой Екатерины шли в сад и ломали ветку вишни. Затем ставили ее в воду возле иконы Екатерины и ждали Рождества. Если к празднику на ветке появятся листья, то девушка в этом году выйдет замуж, а если еще и цветы, то совсем скоро станет мамой. Если же ветка расцветала после Рождества, то девушка в этом году встретит жениха, но свадьба пока не состоится.

Парни проводили такой же обряд. Если на ветке появлялось много листьев с цветами, то это означало, что найдет он трудолюбивую красивую девушку, и брак с ней будет счастливым. Листья без цветов обозначали простую девушку без талантов. Ветка осталась совсем голой – быть жене ленивой и сварливой.

О чем просят девушки и женщины у Екатерины




В День Екатерины холостые девушки и парни, которые уже давно хотят создать семью, могут попросить у иконы святой послать им прекрасного человека, чтобы пойти с ним под венец. Для этого утром 7 декабря стоит обратиться к Екатерине в молитве:



Женщина, которая уже давно хочет стать мамой, но Бог ей никак не подарит ребенка, может попросить у Екатерины помощи забеременеть:



Можно просить Екатерину также облегчить роды, а будущему малышу послать крепкое здоровье.

Святая Екатерина является защитницей брака и отношений. Она помогает возобновить чувства, вернуть страсть между супругами и отвести их от развода. Икона святой Екатерины, находящаяся в доме, обязательно защитит семью от завистников и одарит ее благополучием.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК