Создать аккаунт
Главная » Экономика » Замораживать-то нечего: на Западе «потеряли» $200 млрд резервов ЦБ РФ
Экономика

Замораживать-то нечего: на Западе «потеряли» $200 млрд резервов ЦБ РФ

89



Фото из открытых источников
Вдруг выяснилось: сотни миллиардов долларов резервов Центробанка России, которые Запад давно «делит», объявив замороженными, оказывается, просто фантом. Еще весной было объявлено о заморозке $300 млрд золотовалютных резервов РФ. Но по факту «приморозили» лишь сотню млрд. Где остальные?
 
Замороженные денежки «растаяли»?
 
Чарльз Лихфилд, замглавы Центра геоэкономики при Atlantic Council, сетует: санкции против «агрессивной» России действуют уже девять месяцев, но за это время западные финансовые эксперты так и не сумели обнаружить следы «испарившихся» 200 миллиардов долларов из тех 300 млрд, что объявили замороженными.
 
Atlantic Council является ни много ни мало аналитическим центром при НАТО, а его основное направление деятельности — отношения Соединенных Штатов и НАТО с Европой и Россией.
 
Наши пострелы и тут поспели?
 
Как сказали бы наши классики, «ищут пожарные, ищет милиция…» Но таки нет, не получается, разводят руками аналитики Альянса. Версия: российские активы осели в неназванных банках Азии или других континентов.
 
Вторая гипотеза вообще экзотическая: кибермошенники. Ряд публикаций западной прессы живописует, как телефонные мошенники, видимо, российские хакеры, выманивали денежки у министров экономики стран Евросоюза, пугая тем, что коварный Банк России сможет их как-то увести.
 
А денежки-то идут…
 
Оставим эти фантазии на совести авторов. Лучше обратимся к реальным фактам. Россия уже успела за эти месяцы СВО «отбить» потерянные денежки. Да-да, за счет избытка валютной выручки за «неправильные» энергоресурсы и прочие экспортные товары.
 
Профицит торгового баланса за 10 месяцев текущего года составил $257 млрд, а платежный баланс дал плюс в $215 млрд. Куда складируют валюту? На счета ЦБ — опасно, он под санкциями. По всей видимости, сокрушаются эксперты НАТО, денежки капают на счета крупных банков России, что санкциями не обложены. Варианты есть: например, Газпромбанк, Россельхозбанк, Московский кредитный банк.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК