Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России утвердили бюджет на следующий год и ближайшую трёхлетку
Эксклюзив

В России утвердили бюджет на следующий год и ближайшую трёхлетку

98



Источник фото: RG.ru
Глава государства Владимир Путин подписал законопроект о бюджете на следующий год и ближайшую трёхлетку. До этого документ был одобрен в Государственной думе и Совете Федерации. О том, на что государство планирует потратить средства своих граждан, сообщает издание «Комсомольская правда».


Каким будет бюджет на 2023-2025 год


Согласно утвержденному бюджету, размер государственного долга останется в разумных пределах — он не превысит двадцать процентов, порог от ВВП страны. Вместе с тем, в ближайшие три года объем долговых обязательств не будет стоять на месте, а увеличится — в 2025 году он достигнет 29,94 триллиона рублей. Максимальные значения внутреннего государственного долга в трехлетний период (2023, 2024, 2025) не будут меньше восьмидесяти процентов от общего объема и достигнут значений 81,6 процентов, 82,4 процентов и 83,5 процентов соответственно.

Новый бюджет не предполагает превышения доходов над расходами — на ближайшие три года российский бюджет будет дефицитным. По отношению к ВВП страны, дефицит достигнет максимального за три года значения в 2023 году — семь процентов. Он постепенно будет идти на убыль. В 2024 году — до 1,4 процента, а в 2025 году — 0,7 процентов.

Объем доходов бюджета в 2023 году на уровне 26,1 триллиона рублей, а в 2024 году — 27,2 триллиона рублей. В 2025 году — 27,9 триллиона рублей.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин сообщил, что значительная часть бюджета — более 1/3 будет направлена на финансирование социальной сферы.

Что будет с нефтью


В бюджете на ближайшие три года доля нефтегазовых доходов постепенно снижается. В Минфине прогнозируют, что стоимость черного золота будет падать, как и объем добычи. Свою роль в этом плане сыграет и потолок цены на российскую нефть — на днях западные страны установили его на уровне 60 долларов за баррель.

Если в 2023 году нефть и газ принесут в казну 34,2 процента доходов, то в 2025 году — лишь 30,3 процента. Напомним, государством в данном случае зарабатывает не на продаже нефти и газа, а на сборе налогов и пошлин с нефтегазовых компаний. Всю возрастающую долю в структуре доходов будут занимать ненефтегазовые. Это налоги с других сфер экономики Российской Федерации.

С одной стороны, по мнению экспертов, такое изменение пропорции можно назвать позитивным. Россия избавляется от сырьевой зависимости, к чему давно стремилась. С другой, рост ненефтегазовых доходов связан в первую очередь не с тем, что в других сферах экономики все пышно заколосилось, а с тем, что государство все больше их «доит».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК