Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Что будет у россиян с пенсией, если не хватило стажа и коэффициента
Соцпортал

Что будет у россиян с пенсией, если не хватило стажа и коэффициента

169


Что будет у россиян с пенсией, если не хватило стажа и коэффициента

Для получения пенсии гражданам в Российской Федерации необходимо при достижении определенного возраста набрать минимальный коэффициент (30) и иметь хотя бы 15 лет стажа работы. При этом, если гражданин не смог соблюсти все условия, для него предусмотрены специальные меры.

Что будет с пенсией, если не хватило стажа и коэффициента


В 2019 году на одного пенсионера приходилось 1,3 работающих человека. Благодаря нововведениям к 2030 году на одного пожилого человека уже будет приходиться три работающих человека, что снизит нагрузку на молодое поколение.



Пенсионный эксперт Лариса Ветчинкина уточнила, что все условия для получения пенсии легко выполняются, если гражданин устроен на работу официально и получает «белую» зарплату.

Если же к старости у человека недостаточный коэффициент или трудовой стаж, то ему назначают социальную пенсию. Процент людей, получающих эту выплату, невелик, пишет «Столица 58». В Пензенской области он составляет 0,06 % от общего числа пенсионеров.

Как и когда платить взносы гражданам РФ


Расчётный период для добровольной выплаты страховых взносов ― календарный год. Он начинается со дня подачи заявления в ПФР и заканчивается 31 декабря. С 1 января начинается новый расчётный период. Поэтому не получится уплатить взносы за прошедшие годы и купить сразу, например, пять лет стажа. Взносы будут учтены в том году, когда их уплатили.

Взносы зачисляются на счёт 31 декабря каждого расчётного года, а воспользоваться ими можно только в следующем году. До 1 марта они будут показаны на индивидуальном лицевом счёте (ИЛС), после чего купленные стаж и баллы будут, наконец, начислены.

Важно! Нужное количество стажа и баллов определяется по состоянию на тот год, в котором вы достигли пенсионного возраста.

Например, Анастасии Львовне в конце прошлого года исполнилось 56,5 года, а в первом полугодии 2021-го ей отказали в назначении пенсии, поскольку она заработала только 19,5 балла и у нее не хватает 1,5 балла. Анастасия Львовна заплатила в этом году добровольные взносы и в 2022 году снова планирует обратиться за пенсией. Её право на пенсию буду определять, исходя из требований 2021 года (21 балл и 12 лет стажа), а не 2022 года (13 лет стажа и 23,4 балла).

Заплатить за баллы и стаж можно в любом банке. Нужные реквизиты есть на сайте ПФР. Для того чтобы их узнать, учётная запись не требуется. Достаточно выбрать свой регион и поставить галочку в графе «Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по ОПС». Также квитанцию для оплаты можно получить, лично обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда.

Несмотря на высокую стоимость баллов, их покупка выгодна в случаях, когда до назначения пенсии не хватает совсем немного.

Вариант 2. Заработать баллы и стаж

Недостающие стаж и баллы можно не только купить, но и заработать. Для этого придётся официально устроиться на работу, где выплачивают белую зарплату, с которой работодатель будет перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд.

Пенсионные баллы начисляются за каждый год официальной трудовой деятельности. Их количество зависит от перечисленных работодателем в ПФР страховых взносов, а взносы ― от размера зарплаты. Чем выше зарплата, тем больше баллов можно заработать.

За каждого работника в Пенсионный фонд отчисляется 22% от начисленной заработной платы, до вычета НДФЛ. Из них на формирование пенсии идёт индивидуальный тариф 16%. В год можно заработать не больше определённого количества баллов. В 2021 году максимально может быть начислено 10 баллов. Их можно заработать при средней зарплате 122 084 рубля в месяц (1 465 000 в год). В этом случае предельная сумма страховых взносов за год будет 234 400 рублей.

Рассчитать количество заработанных за год баллов можно по формуле:


  • ИПК = СВ / СВмз х 10, где

  • СВ ― сумма взносов по индивидуальному тарифу (ваша зарплата за год х 16%),

  • СВмз ― сумма взносов по индивидуальному тарифу с предельной базы (предельная сумма страховых взносов х 16%).


Например, если ваша зарплата 25 000 рублей в месяц (300 000 рублей в год), то за вас будут перечислены страховые взносы в 48 000 рублей (300 000 х 16%). Тогда за год вы заработаете: (48 000 / 234 400) x 10 = 2,04 балла.

Исходя из размера своей средней заработной платы, можно рассчитать, сколько придётся работать, чтобы набрать недостающее количество пенсионных баллов.

Вариант 3. Получать социальную пенсию

Но у кого-то нет возможности купить себе баллы, а другим сложно выйти на официальную работу. В этом случае человеку, не накопившему нужного количества баллов и стажа, остаётся только ждать социальную пенсию.

Оформляется она на пять лет позже страховой пенсии по старости. В 2021 году воспользоваться этим правом могут мужчины 66,5 года и женщины 61,5 года. К 2028 году возраст выхода на социальную пенсию достигнет 70 лет для мужчин и 65 лет ― для женщин.

Социальная пенсия по старости невелика. С 1 апреля 2021 года это 5796 рублей. К этой сумме производится доплата до регионального или федерального прожиточного минимума для пенсионеров. При устройстве на работу или переезде за границу платить социальную пенсию прекращают.

Как контролировать стаж и баллы: выписка из ИЛС

Для того чтобы узнать, сколько баллов и стажа вы уже заработали, нужно изучить выписку из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица (ИЛС). Её можно получить в электронном виде через портал «Госуслуги» или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда (для этого потребуется подтверждённая учётная запись), а также через обслуживающий банк, заключивший соответствующее соглашение с ПФР. Бумажную выписку вам выдадут при личном обращении в клиентскую службу Пенсионного фонда — в том числе через МФЦ.

На первой странице выписки будет указана величина индивидуального пенсионного коэффициента (то есть количество баллов) и стаж. Исходя из этих данных, подсчитайте, достаточно ли у вас будет стажа и баллов к моменту достижения пенсионного возраста. Если их не хватает, можно уже сейчас решать проблему: купить баллы или официально устроиться на работу.

Нередки ситуации, когда в выписке частично или полностью не отражены какие-либо периоды вашей работы или иной деятельности. Чтобы «потерянные» годы не помешали своевременному оформлению пенсии, нужно обратиться в Пенсионный фонд для корректировки данных ИЛС. Чтобы внести поправки, придётся предоставить подтверждающие документы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК