Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Эксперты подсказали, как узнать новый размер пенсии с 1 января 2023 года
Соцпортал

Эксперты подсказали, как узнать новый размер пенсии с 1 января 2023 года

128


Эксперты подсказали, как узнать новый размер пенсии с 1 января 2023 года

Пожилые граждане Российской Федерации уже сейчас могут рассчитать размер своей пенсии, которая начнет приходить им с 1 января нового 2023 года. Как узнать новую сумму ежемесячных выплат, объяснила россиянам юрист Ирина Сивакова.

Неработающим пенсионерам проиндексируют пенсии с 1 января 2023 года


С первого января следующего, 2023 года, неработающие российские пенсионеры начнут получать на 4,8 процента больше.



Как рассказал глава Минтруда Антон Котяков на заседании в Совете Федерации, совокупный прирост пенсий составит 15,3% (если учитывать промежуточную индексацию в июне 2022 года) по отношению к 1 января 2022 года. При этом отмечается, что ожидаемый уровень инфляции в 2023 году — 5-7%.

Повышения пенсий с 1 января 2023 года также не стоит ждать получателям пенсий по государственному обеспечению, в том числе социальных (у них индексация 1 апреля) и военным пенсионерам (у них индексация 1 октября).

Как узнать новый размер пенсии с 1 января 2023 года, подсказали юристы


Пожилые россияне уже сейчас могут рассчитать размер своей пенсии, которая начнет приходить им с 1 января 2023 года. Как узнать новую сумму выплат, объяснила юрист Ирина Сивакова.

«С 1 января 2023 года в России будет произведена плановая индексация пенсий неработающих пенсионеров», – заявила Сивакова.

Узнать, как изменится размер выплат через месяц, пенсионеры могут, умножив количество пенсионных коэффициентов на их новую стоимость и прибавив к получившейся сумме размер фиксированной выплаты.

Стоимость одного пенсионного бала в 2023 году составит 123,77 рубля. Размер фиксированной выплаты к пенсии увеличится до 7567,34 рубля.

Если у пенсионера со средним количеством пенсионных баллов на счету – 110 баллами – размер пенсии на конец 2022 года составляет около 20,2 тысячи рублей, то с нового года человек будет получать по 21,1 тысячи. Следовательно, прибавка к пенсии составит примерно одну тысячу рублей.

Еще один способ узнать размер новой пенсии – умножить имеющийся размер выплаты на показатель индексации. Так как с января пенсии поднимут на 4,8 %, значит нужно сумму своей актуальной пенсии умножить на 1,048, сообщает Primpress.

Будут ли выплаты пенсионерам и детям к Новому году


Многие россияне не отказались бы от дополнительной материальной поддержки от государства к праздникам, однако в этом году единовременных выплат перед Новым годом ждать не стоит. Член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб объяснила, почему не будет выплат пенсионерам и детям в 2022 году.

«Сегодня все семьи с детьми получают соответствующую поддержку ежемесячно», – заявила Бессараб.

В 2020 и 2021 годах российские семьи с детьми и пенсионеры получили несколько единовременных выплат в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Как бы многим ни хотелось повторения такой материальной поддержки от государства, в 2022 году ожидать новых выплат не стоит. Все дело в том, что за эти годы система социальной поддержки семей и пенсионеров была усовершенствована.

Член комитета Госдумы объяснила, что если раньше единовременные выплаты позволяли разом закрыть накопившиеся за год проблемы уязвимых категорий населения, то сейчас эти проблемы решаются в ежемесячном режиме.

Кроме того, со следующего года российские семьи с детьми, а также беременные женщины начнут получать универсальное пособие.

«Оно охватит буквально все семьи с детьми, около 2 миллионов детей будут получать поддержку от государства в зависимости от нуждаемости семьи», – сказала Бессараб.

Она добавила, что, помимо универсального пособия, семьи получают материнский капитал – он индексируется ежегодно, как и пенсии. В январе пенсии неработающих россиян увеличатся на 4,8 %.

«Все это позволяет закрыть потребности нуждающихся россиян. И нет необходимости говорить, что нужно выплатить этим категориям пособия перед Новым годом», – заявила Бессараб.

Эксперт отметила, что все эти средства можно было бы выплачивать в виде 13-й пенсии перед Новым годом, однако лучше делать это равномерно, передает «Ямал-Медиа».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК