Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Прокопьев день отмечают 5 декабря, одной из традиций является кататься на санках и участвовать в гуляньях
Эксклюзив

Прокопьев день отмечают 5 декабря, одной из традиций является кататься на санках и участвовать в гуляньях

135


Прокопьев день отмечают 5 декабря, одной из традиций является кататься на санках и участвовать в гуляньях

Все православные христиане Российской Федерации день памяти святого Прокопия Чтеца отмечают всегда 5 декабря. В народе этот церковный праздник называют Прокопьев день. В этот день было много ярмарок, гуляний и отличная возможность купить и продать сани. В этот день особо принято было присматриваться к приметам. Они сильно влияли на дальнейшую погоду.

История возникновения дня памяти Прокопия Чтеца 5 декабря


В народе 5 декабря отмечают Прокопьев день, а по церковному календарю вспоминают святого мученика Прокопия Чтеца, который свою жизнь целиком посвятил Господу.



Его местом рождения был Иерусалим. Прокопий рос скромным и добрым мальчиком. Но с ранних лет решил для себя свою жизнь посвятить служению Богу. Повзрослев он в церкви Кесарийской служить чтецом.

Святой Прокопий нес веру народу. Господь его наделил даром исцеления. К нему приходили исцеляться от различных недугов и от бесов, которые могли вселяться в тело человека. Погиб он трагически. Его пытались заставить отказаться от своего Бога и принять язычество. Но Прокопий не захотел этого принять. Ему отрубили голову за непокорство.

Традиции и обряды на день памяти Прокопия Чтеца 5 декабря


Считалось, что после 4 декабря дороги становились более обустроенные и по ним можно было легко добраться куда нужно. Поскольку с этого периода начиналась пора ярмарок, на которых можно было продать и купить сани. Туда стремились попасть многие. Но дорога не всегда была четко проложена. Поэтому существовала такая традиция. Нужно было установить вехи, которые указывали верный путь к ярмарке. Это был целый обряд, который проводился всем селом. А вехи помещали на льду. После этого устраивался общий праздник с гуляньями и богатым угощением.

Одной из традиций в этот день было изготовление и ремонт саней. Этим как правило занимались мужчины. Днем было принято веселиться и кататься с горок. Катались все, особенно это любили делать дети. Вечером собирались большими компаниями, общались и загадывали друг другу загадки.

А еще в этот день было принято варить много пива и устраивать посидушки. На них могли рассказывать разные истории и сказки.

Приметы, к которым особо присматривались и запреты, которых придерживались 5 декабря


Приметы в этот день говорили о будущей погоде:


  • если на Прокопьев день было тепло и сухо, то и ждали затяжную и снежную зиму;

  • к морозной и затяжной зиме готовились, если видели, как волки подходят и остаются возле человеческого жилья;

  • на Прокопьев день морозно, а вода в проруби выше уровня льда, тогда в скором времени ждали потепление и мокрый снег;

  • сажа, разогревшаяся у костра, предвещала в скором времени снегопад и пасмурную погоду.


На Прокопьев день были и свои запреты:


  • было категорически запрещено ссориться, проявлять неуважение к старшим, злиться;

  • нельзя было ничего одалживать в этот день. Это предвещало несчастье и невезение;

  • отправляться в дорогу, не важно на какое расстояние, тоже не рекомендовалось. Ничего хорошего эта поездка не принесла бы;

  • в это день можно посвятить время себе и смело начинать новые дела.


В этот день рассказывали вечером истории, сказки и загадки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК