Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы и поверья на Прокопьев день 5 декабря 2022 года
Соцпортал

Приметы и поверья на Прокопьев день 5 декабря 2022 года

113


Приметы и поверья на Прокопьев день 5 декабря 2022 года

Представители православного духовенства каждый год 5 декабря отмечают интересный церковный праздник. Традиционно с ним связано много примет и поверий, которые чтут россияне и по сей день.

История праздника 5 декабря 2022 года




В эту священную дату верующие отмечают торжество под названием Прокопьев день. Известно, что это торжество справляют ежегодно в одну и ту же дату, ранее его было принято отмечать 22 ноября. Представители духовенства посвящают эту дату памяти преподобного мученика Прокопия. Преподобный появился на свет в Палестине, всю свою жизнь он решил посвятить служению Господу. С малых лет Прокоп был чтецом, а затем решил стать писцом в Кесарийской церкви.

Известно, что святой получил в подарок от Господа замечательные способности, которые помогали ему стать самым настоящим лидером и мог вести за собой толпу. Каждый день преподобный начал с проповеди, он распространял христианскую веру и говорил о том, что Иисус — это лучшее, что случалось с человечеством. Прокопий прославился благодаря своей способности изгонять чертей из людей, которые были одержимы.

В начале IV века император Диоклетиан, который находился под серьезным давлением знати, решил объявить о гонениях на христиан. Императора смущал тот факт, что христиан стало слишком много, а язычников было все меньше. Император отдал приказ схватить Прокопия, что и было сделано, святой был арестован неподалеку от родного храма.

Суд вынес жестокий приговор, преподобного Прокопия приговорили к расправе. Известно, что святой не только отказался отречься от веры во Христа и принять языческих идолов, но и откровенно хулил за малодушие императора Диоклетиана. Когда император узнал об этом, он немедленно отдал приказ казнить святого на месте. Святой очень устал от многочисленных пыток, а когда пришло время отдавать Господу душу, он мирно помолился и принял смерть с достоинством. В эту священную дату верующие отправляются в церковь для того, чтобы почтить память преподобного Прокопия.

Запреты 5 декабря 2022 года




Церковные праздники отличаются от других тем, что у них есть запреты. Во время церковных праздников люди стараются придерживаться основных запретов, а именно: не ругаться, не конфликтовать и не обижаться. В пятый день декабря следует воздержаться от спиртных напитков, это не приведет ни к чему хорошему. Также в эту священную дату не рекомендуется отправляться к водоемам, в народе считали, что в начале зимы водяной как никогда активен. Представительницы слабого пола не должны в вечернее время заниматься приготовлением пищи, вместо этого они могут обратить свое внимание на гадание на суженого.

Если у девушки уже был молодой человек, она гадала о том, что ждет ее в будущем и будет ли она счастлива в своем доме. Известно, что в пятый день декабря под запрет попадала охота. Также нельзя в пятый день декабря смотреть в сторону леса, в народе считали, что это может плохо закончится.

Приметы на 5 декабря 2022 года


Как и у любого другого церковного праздника у Прокопьева дня были свои приметы. В основном люди ориентировались на погодные приметы, которые запросто могли подсказать, чего ожидать от погоды в ближайшие несколько дней. В древности люди были очень зависимы от примет, они считали, что только таким образом можно предсказать, стоит ли отправляться на сбор урожая или на работу в поле и огород. Даже в 2020 году примет придерживаются некоторые населенные пункты на территории Российской Федерации.

Список примет выглядит следующим образом:


  • вьюга 5 декабря — это к неблагоприятным дням впереди;

  • солнце ярче, чем обычно — это к дождю;

  • очень холодно и ветра подули — в следующем году будет хороший урожай зерновых;

  • снег пошел 5 декабря — зима будет очень снежной;

  • аисты пролетели неподалеку от дома — в следующем году народ сможет довольствоваться хорошим запасом еды;

  • молодой месяц в эту дату предвещает теплую погоду на ближайшую неделю;

  • полнолуние в эту дату говорит о том, что зимний период будет очень холодным.


Для того, чтобы убедиться в правдивости примет, люди всегда тщательно изучали погодные условия. Приметы оправдали себя, они действительно очень точные.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК