Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Важные национальные праздники отмечают 5 декабря в России
Эксклюзив

Важные национальные праздники отмечают 5 декабря в России

149



источник фото: 5-tv.ru
Считанные дни остаются до долгожданного главного праздника для каждого человека – Нового года. Но и сегодняшний день для России и мира тоже отличается памятными событиями. 5 декабря отмечают не только международные и национальные праздники, но и православные.


Сегодня с именинами поздравляют Александра, Альберта, Архипа, Валерьяна, Максима, Михаила, Петра, Прокофия, Филимона, Цецилия, Ярополка. В этот день отмечается народный праздник, по традициям которого принято расчищать дороги.

Какие праздники отмечают в мире 5 декабря


Сегодня, 5 декабря, в мире отмечают два праздника.

1 – Всемирный день почв

Мировое общество должно помнить, насколько важны почвенные ресурсы для сохранения экосистемы и улучшения благосостояния человека. Появление праздника связано с событиями 2002 года: члены Международного союза почвенных наук приняли соответствующую резолюцию. Тогда же было заявлено: почвенные ресурсы Земли очень важны на международном уровне в жизни населения, государства, экосистемы. Осознав, насколько важно их сохранить, человечество может изменить и политику правящих структур любой страны в этой сфере.

Резолюцию Международного союза почвенных наук поддержала ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). Ею было предложено учредить праздник, цель которого – обратить внимание общества на проблемы почвенных ресурсов планеты. В конце 2013 года Генассамблеей ООН дата 5 декабря была провозглашена как Всемирный день почв.

Почвы являются:

— основополагающей структурой экосистемы;

— обеспечением человека и мира флоры и фауны жизненного пространства;

— поддержанием биологического многообразия;

— основной составляющей производства кормов и продовольствия и т.п.

Загрязнение почв – всемирная проблема. Из-за нее отравляется употребляемая нами пища, вода. Традиции Всемирного дня почв несут просветительский характер. Проводятся лекции с семинарами, выставки.

2 – День ниндзя

Необычный праздник с национальной предысторией.

По одной из версий, его приурочили к выходу в прокат фильма «Последний самурай». Инициаторами появления Дня ниндзя стал пародийный сайт «Ниндзя-бургер».

По второй версии, возникновение праздника связано с культурным явлением в истории Японии – «синоби-но-моно» или «ниндзюцу», то есть, «скрываться, прятаться, терпеть». Люди, изучающие это искусство, называются синоби или ниндзя.

Изначально ниндзя представляли собой наемных убийц, диверсантов, разведчиков, шпионов. Ниндзюцу обучали в закрытых кланах. Отношение самураев к ниндзя было пренебрежительным. Ниндзя обучают с детства: их передвижение должно быть бесшумным, они обязаны уметь плавать, надолго задерживать дыхание, иметь равновесие, бегать и прыгать. Ниндзя обучают боевым искусства, владению холодным оружием.

5 декабря в соцсетях проводят тематические фотоконкурсы. На улицах все желающие в костюмах ниндзя организовывают флешмобы. В Японии устраивают показательные выступления.

Праздники, отмечаемые в России 5 декабря


В России 5 декабря отмечают также два праздника.

1 – День начала контрнаступления советских войск под Москвой (1941)

Его учредили согласно закону №32-ФЗ от 13.03.1995 «О днях воинской славы России». Контрнаступление стало вторым этапом битвы за российскую столицу, и началось 5 – 6 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца. Советским войскам не хватало живой силы, техники. Кроме того, были сильные морозы, глубокий снежный покров, но солдаты левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов в самом начале контрнаступления смогли прорвать оборону противника южнее Калинина и на северо-западе Москвы, перерезав ж/д и шоссе «Калинин – Москва», освободив многие населенные пункты.

— 8 декабря 1941 года Гитлер подписал директиву о переходе к обороне на всём советско-германском фронте. Группа армий «Центр» получила задачу любой ценой удерживать важные в стратегическом отношении районы.

Советскими войсками были освобождены:


  1. 9 декабря – Рогачево, Венев, Елец;

  2. 11 декабря – Сталиногорск;

  3. 12 декабря – Солнечногорск;

  4. 13 декабря – Ефремов;

  5. 15 декабря – Клин;

  6. 16 декабря – Калинин;

  7. 20 декабря – Волоколамск;

  8. 25 декабря солдаты добрались до Оки;

  9. 28 декабря – Козельск;

  10. 30 декабря – Калугу;

  11. В январе 1942 года – Мещовск, Мосальск.


— К началу января 1942 года войска правого крыла Западного фронта вышли на рубеж рек Лама и Руза. К этому же времени войска Калининского фронта вышли на рубеж Павликово, Старица. Войска центра Западного фронта 26 декабря освободили Наро-Фоминск, 2 января — Малоярославец, 4 января — Боровск. Успешно развивалось контрнаступление на левом крыле Западного фронта и в полосе Брянского фронта (воссоздан 18 декабря 1941 в составе 3-й, 13-й и 61-й армий). Советские войска Брянского фронта во взаимодействии с войсками левого крыла Западного фронта достигли рубежа Белев, Мценск, Верховье.

Советские войска разбили 38 немецких дивизий, освободили более 11 000 населенных пунктов.

2 – День добровольца (волонтера)

В России праздник учредили согласно Указу Президента №572 от 27.11.2017. На международном уровне его отмечают с 1985 года по инициативе Генассамблеи ООН.

Первые добровольцы появились в Древней Руси, когда возникла благотворительность, взаимопомощь. В конце 19 столетия в России начали открывать попечительские организации для бедняков, однако добровольческое движение начало развиваться в советские времена. Его участники оказывают безвозмездную помощь в реализации различных социально значимых проектов.

Чем занимаются волонтеры:


  1. помогают ликвидировать последствия стихийных бедствий;

  2. помогают сотрудникам МЧС;

  3. участвуют в поисках людей;

  4. помогают инвалидам;

  5. помогают организовывать крупные спортивные и культурные мероприятия и т.п.


Цель праздника – донести общественности важность оказания помощи друг другу.

Праздник 5 декабря в народном календаре


Согласно народному календарю сегодня, 5 декабря, отмечается Прокопьев день, почитается память Прокопия Чтеца. Святой погиб в начале 4 столетия за отказ от христианской веры.

Прокопий жил в Иерусалиме, был чтецом в Кесарийской церкви, разъяснял христианам Слово Божие, изучал Священное Писание, переводя на сирийский язык. Прокопий исцелял людей от различных заболеваний, изгонял бесов из одержимых. Он жил во времена преследования христиан, и однажды по приказу палестинского наместника был схвачен. Прокопия пытались принудить к жертвованию идолам, но он наотрез отказался, за что лишился головы.

В этот день расчищали дороги, чтобы они такими и оставались до весны. Согласно народным приметам:


  1. теплый день 5 декабря – к снежной долгой зиме;

  2. морозы, но в проруби вода выше льда – будет оттепель, дождь и снег;

  3. оттепель – к снежной зиме без морозов;

  4. кольцом обрамлена Луна – будет мороз.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК