Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Заморозка индексаций: эксперты рассказали, что будет с пенсиями бывших военных в 2023 году
Эксклюзив

Заморозка индексаций: эксперты рассказали, что будет с пенсиями бывших военных в 2023 году

126


Заморозка индексаций: эксперты рассказали, что будет с пенсиями бывших военных в 2023 году

В Совете Федерации одобрили заморозку индексации военных пенсий. Эксперты рассказали, будут ли повышать выплаты бывшим военным и какой процент индексации военной пенсии заморозили чиновники.

Будут ли повышаться выплаты бывших военных в 2023 году


1 января 2023 года произойдет индексация страховых пенсий для неработающих пенсионеров. Пенсия военных пенсионеров, в свою очередь, увеличиваться не будет. Однако военные пенсионеры могут попасть под индексацию в том случае, если получают страховую пенсию по возрасту.



Военные пенсии в 2023 году проиндексируют осенью. В Госдуме рассматривается Законопроект о повышении с 1 октября 2023 года денежного довольствия и пенсий военным на 10,5%. Постановление Правительства об индексации будет утверждено позже, возможны изменения.

Процент индексации военной пенсии в 2023 году


На пленарном заседании, которое состоялось 30 ноября 2022 года, Совет Федерации одобрил заморозку индексации денежного довольствия, которое учитывается при исчислении военных пенсий. В результате принятого решения понижающий коэффициент, который является важным показателем при расчете пенсий военных, останется на уровне текущего года, и составит 85,47 процентов от общей суммы всего денежного довольствия.

Одобренная Советом Федерации инициатива касается и увеличения пенсий гражданам, которые были уволены с военной или приравненной к ней службы. Стоит напомнить, что в этом году увеличение составило 8,6 процента с 1 января и 10 процентов с 1 июня 2022.

Теперь размер пенсии, на которую могут рассчитывать военные пенсионеры в следующем году, в среднем составит 41 900 рублей.

Когда и кому повысят пенсию


В 2023 году повышение пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним категорий будет происходить по следующему графику:

С 1 января 2023 года индексация коснется тех, кто получает вторую пенсию от Пенсионного фонда (страховую по старости). Увеличение выплат будет таким же, как и для всех других неработающих «гражданских» пенсионеров — 4,8 %.

С 1 апреля 2023 года прибавку получат военные, которым назначены различного рода социальные надбавки. Это получатели доплат за иждивенца, за участие в боевых действиях, как инвалиду 1 группы, как лицу, достигшему возраста 80 лет и так далее. По предварительным расчетам Правительства, повышение размера социальных надбавок составит 3,3 %.

С 1 октября 2023 года произведут индексацию денежного довольствия военнослужащих. По планам Правительства, это будет повышение на 10,5 %. Такое изменение приведет к перерасчету и аналогичному увеличению на 10,5 % пенсий военным пенсионерам.

При этом изменение размера военных пенсий за счет корректировки понижающего коэффициента в 2023 году не ожидается. Правительство уже подготовило законопроект о заморозке коэффициента в значении 0,8547.

Данное решение было принято Государственной думой Российской Федерации 27 октября 2022 года. Средний размер пенсии военных в таком случае составит 41,9 тысячи рублей по стране.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК