Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День Введения во храм Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать 4 декабря 2022 года
Эксклюзив

День Введения во храм Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать 4 декабря 2022 года

254



Источник фото: 9111.ru
День Введения во храм Пресвятой Богородицы имеет устоявшиеся традиции. В праздник, наступающий 4 декабря 2022 года, люди, соблюдающие церковные правила, могут ослабить пост. Развлечения в этот день не запрещены, но нельзя забывать об умеренности.


В декабре у многих начинаются предновогодние хлопоты. Одним из первых праздников в сезоне становится День святого Николая. Но до него в христианском календаре предусмотрено более значимое для церкви событие. День Введения во храм Пресвятой Богородицы отмечают 4 декабря.

История появления праздника


Анна и Иоаким из Назарета долгое время были бездетными. В Иерусалимском храме им отказались помогать – отсутствие потомства считалось божьим наказанием. Пара долго молилась. Анна пообещала, что, если ребенок появится, его отдадут во служение Богу. Пара исполнила обещание на трехлетие Марии.

Девочку привезли в Иерусалимский храм. Ребенок поразив собравшихся, самостоятельно преодолев 15 крутых ступеней. Считается, что девочку вел Бог. Мария оказалась единственным ребенком, посетившим Святую Святых. В помещение раз в год разрешалось входить только первосвященнику. День вхождения девочки в храм стал одним из главных церковных праздников. Он знаменует соединение неба и земли, приближение прихода Иисуса Христа.

Приметы и традиции Дня Введения во храм


Считается, что погода на 4 декабря определяет, какой будет зима (как минимум в период Рождества). Мороз и снег обещают суровые условия. Если День Введения во храм будет теплым, нужно ждать мягкую зиму. Раньше в декабре часто устанавливались морозы, и появлялся лед на водоемах. Считалось, что после 4-го числа по нему уже можно безопасно ходить. Для рыбаков этот день знаменовал конец сезона. После 4 декабря «добыча» теряет вкус.

Девушки в ночь перед праздником могли увидеть во сне будущий дом. Считается, что Богородица слышала просьбы и показывала, как сложится их жизнь.

Хотя 4 декабря часто было рабочим днем, люди стремились посетить церковь. Считается, что в праздник стоит приобщать к религии детей. Он станет прекрасным днем для первой исповеди.

В гости на День Введения во храм ходить можно. Но желательно иметь в компании хотя бы одного мужчину, который первым переступит порог. По приметам, вошедшая женщина приносит беду.

Что нельзя делать в этот день


Праздник приходится на рождественский пост. В его честь частично снимаются ограничения – разрешается употреблять рыбу и немного вина. Но мясо и другие скоромные продукты остаются под запретом.

В День Введения Богородицы нельзя:


  • одалживать деньги;

  • копать землю и заниматься другой тяжелой работой;

  • отказывать в подаяниях.


Церковь не благословляет браки весь пост. Но 4 декабря венчаться особенно нежелательно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК