Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Запреты, обряды, традиции праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы, отмечаемый 4 декабря 2022 года
Праздники

Запреты, обряды, традиции праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы, отмечаемый 4 декабря 2022 года

160


Запреты, обряды, традиции праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы, отмечаемый 4 декабря 2022 года

4 декабря 2022 года православная церковь отметит большой праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы. Такое важное для всех верующих торжество, конечно же, имеет не только свою историю, но и традиции, запреты и обряды. Именно в этот день родители Марии, матери Иисуса Христа, привели ее в Иерусалимский храм.

История и значение праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы


Святая Анна и святой Иоаким на протяжении долгого времени не могли зачать ребенка, и молились Богу об этом чуде, а также обещали посвятить ребенка Богу.

В какой-то момент Ангел пришел к Анне и сообщил, что в скором времени она сможет забеременеть. Именно в этот момент Анна дала обещание, что отдаст своего ребенка на служение Господу. У Анны и Иоакима родилась девочка, которая была названа Марией.



Когда девочка отметила свой 3-й день рождения, то святые выполнили свое обещание, и поставили ребенка на 1-ю ступень храма, после чего малышка сама без слез взобралась на 15-ю ступень, и окружающих это сильно удивило.

Бог сказал, что Марию надо ввести в Святая Святых, а это место считается самым сокровенным в храме, и входить в него мог только первосвященник единожды в год, но потом и Марии было это дозволено.

В 12 лет Ангел сказал, что Марии надо будет устроить смотрины, и во время них девочка себе в мужья выбрала Иосифа.

Что нельзя делать на Введение 4 декабря


Данный праздник считается достаточно большим, и он относится к числу двунадесятых, то есть к 12-ти важнейшим после Пасхи.

Есть некоторые запреты, которых верующие люди стараются придерживаться, чтобы им удача сопутствовала.


  • До 4 декабря можно было копать землю, если погода позволяла, но после праздника Введение этой работой нельзя заниматься, и поэтому представительницы прекрасного пола до этого дня делали запасы глины;

  • нельзя заниматься привычной домашней работой: уборкой, стиркой, не стоит совершать земляные работы;

  • как и в любой большой церковный праздник и не только, нельзя ругаться, сквернословить;

  • не стоит давать деньги в долг.


Обычаями и традициями полон день Введение во храм Пресвятой Богородицы




Народ дал этому дню название «Введение», и это связано не только с тем, что Мария была введена в храм, но и с тем, что зима вступает в свои законные права.

У крестьян с этого дня было принято устраивать торги, и носили они название «Введенские ярмарки». На них в большом количестве продавали сани,  также делали пробные выезды на данном виде транспорте.

Проводились также зимние гулянья, в которых принимала участие вся молодежь, и весело проводили этот день.

В давние времена люди верили, что в этот день даже сама зима садится в сани и приезжает к людям. На окнах можно было наблюдать красивые узоры.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК