Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Приметы и запреты праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря 2022 года
Праздники

Приметы и запреты праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря 2022 года

144


Приметы и запреты праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря 2022 года

Православные верующие 4 декабря 2022 года отметят церковный праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы. С ним связано много традиций и запретов, которых необходимо придерживаться, а также народных примет. Интересна и история этого церковного праздника.

История праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы


Легенда говорит о том, что супруги Анна и Иоаким долго не могли зачать ребенка, поэтому часто ходили в церковь и молили об этом Господа Бога. Они пообещали, что отдадут его Богу в услужение.

Господь помиловал пару и даровал им девочку, которой они дали имя Мария. Супруги выполнили свое обещание, и когда девочке исполнилось 3 года, ее привели в храм.



Православный священник отвел ее в Святая Святых, и с того самого дня она имела право заходить туда лишь раз в год, а именно 4 декабря. Девочка жила и училась в храме.

Согласно старым преданиям, она ежедневно усердно молилась. В 12 лет Марии пришлось оставить храм, ведь настало время для поиска жениха, хотя девочка не собиралась выходить замуж, а хотела посвятить свою жизнь Богу. Вскоре Мария все же стала женой, ее супругом оказался вдовец Иосиф.

Что можно и что нельзя делать в праздник


В праздник необходимо отправиться в церковь и прочесть там молитву, стоя перед образом святой. 4 декабря во всех храмах проводится торжественная литургия. После завершения службы можно собрать всю семью либо друзей за одним столом.



Хоть праздник и приходится на период Рождественского поста, в данный день постящимся разрешаются некоторые поблажки, в частности, они могут есть рыбу. Православным верующим следует побеспокоиться о своей душе: не допускать ссор и конфликтов. Свободное время желательно проводить за чтением книг или просмотром церковных передач.

В праздник не следует выполнять тяжелую работу, стирать, убирать, шить и вязать. Лучше все дела отложить на другой день. Не следует веселиться, поскольку церковь это не приветствует. Обижаться, злиться, ругаться и брать деньги в долг тоже нельзя в праздничный день.



Не рекомендуется также заключать браки и крестить детей.

Народные приметы


Согласно народным приметам, 4 декабря не принято копать землю, иначе в будущем году будет плохой урожай. С этим днем также связано много других поверий, а именно:


  • если в данный день первым в дом зайдет мужчина, то семью ждет удача, а если женщина, то ждать беду;

  • сильный мороз указывает, что в Рождество будет холодно;

  • праздник покровительствует всему женскому полу. Благодаря особой силе, которой их наделяет Господь, женщины справляются со своими домашними обязанностями и занимаются воспитанием детей;

  • накануне праздничного дня они могут попросить святую показать им во сне, какой у них будет дом.


Согласно старому поверью, в данный день Бог разрешает праведным душам спуститься на землю.



Молитва, которую нужно читать в праздник


В день Введения во храм Пресвятой Богородицы принято молиться об успехе в работе, семейных делах и творчестве, об исцелении недугов и хворей, а также об удачном замужестве.

Слова молитвы следующие:

Царица Небесная, оплот мой и надежда моя, обрати на меня свой взор и не отрекись от искренней просьбы о защите. Не бросай меня на произвол судьбы, отведи беды от меня и моих близких. Не позволь угодить в сети дьявольские да убереги от его последователей. Подари защиту свою и благословение, умягчи сердца и посели в них сострадание. Аминь.



Молитву необходимо читать перед иконой Пресвятой Богородицы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК