Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Финансовый стресс матери по-разному сказывается на старении клеток у детей разных рас

Финансовый стресс матери по-разному сказывается на старении клеток у детей разных рас

151



Фото из открытых источников
На развитии ребенка и даже на его потенциальной продолжительности жизни сказывается и стресс, пережитый во внутриутробном периоде. Как оказалось, это воздействие неодинаково у малышей, принадлежащих к разным расам.
 
Стареем еще до рождения?
 
В журнале Psychological Medicine опубликовано соответствующее исследование ученых Калифорнийского университета. Конкретно оно касалось воздействия финансовых сложностей семьи во время беременности матери на длину теломер. Это участки хромосом, выполняющие защитные функции и отвечающие за процессы деления клеток. И, в конечном счёте, в большой мере определяющие продолжительность жизни человека.
 
Американские специалисты задействовали в эксперименте 110 женщин европеоидной и 112 женщин негроидной рас. И проследили за развитием их первенцев. Давно понятно, что стрессы негативно влияют на здоровье и мам, и их потомства. Но в этой работе ученые показали, что социальные потрясения оказываются меньшим травмирующим фактором, чем финансовые.
 
Познаётся в сравнении…
 
Безденежье родителей приводит к рождению детей с различными патологиями, особенно заметен фактор укорачивания, «старения» теломер. Как следствие, такие новорожденные впоследствии много чаще других страдали диабетом, сердечными недугами, и жили меньше.
 
Ещё одна особенность, зафиксированная в результатах исследования: эти негативные явления на фоне финансового стресса выявлялись исключительно у белых детишек. Чернокожее потомство оказывалось более стойким, у них теломеры не меняли длину.
 
Откуда такое различие? По всей видимости, решили учёные, в генах негроидной расы уже закрепились многочисленные стрессовые ситуации на фоне многовековой расовой дискриминации. Так что на такие «мелочи жизни» как финансовые проблемы, они уже не реагируют так бурно, как более «нежные» дети европеоидного происхождения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК