Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые разгадали тайну утраченной часовни Вестминстерского аббатства

Ученые разгадали тайну утраченной часовни Вестминстерского аббатства

155



Фото из открытых источников
Эксперты реконструировали внешний вид часовни Святого Эразма — утерянного средневекового объекта Вестминстерского аббатства, который использовался как королевское место захоронения. Считалось, что часовня была построена около 1477 года. Часовня была построена по заказу Елизаветы Вудвилл (1437–1492), также известной как «Белая королева», которая была женой короля Эдуарда IV и бабушкой короля Генриха VIII. Однако часовня была снесена в 1502 году, и сегодня все, что от нее осталось, — это затейливо вырезанная алебастровая рама. Соответственно, ее роль стала несколько потерянной для истории.
 
Для дальнейшего расследования архивист Вестминстерского аббатства доктор Мэтью Пейн и член Консультативной комиссии по ткани Джон Гудолл провели обширный анализ всех имеющихся свидетельств относительно часовни Святого Эразма и ее функций. Полные результаты исследования были опубликованы в Журнале Британской археологической ассоциации.
 
Среди документов, которые они изучили, был недавно обнаруженный многовековой королевский дар, который дал представление о деятельности в часовне и о том, как Белая Королева решила быть там похороненной.
 
Кроме того, они обнаружили, что невестка Белой Королевы, малолетняя невеста Анна де Моубрей, которая вышла замуж за сына Елизаветы Ричарда, герцога Йоркского, когда ей было пять, а ему четыре, была похоронена в часовне Святого Эразма после ее смерть в возрасте восьми лет.
 
Их находки были использованы иллюстратором Стивеном Конлином для создания реконструкции того, как когда-то мог выглядеть восточный конец церкви аббатства.
 
О важности часовни доктор Пейн сказал: «Белая Королева хотела поклоняться там и, похоже, быть похороненной там. Поэтому конструкция, назначение и судьба часовни Святого Эразма заслуживают большего признания».
 
Гудолл согласился, добавив: «Этой недолговечной часовне уделялось очень мало внимания. В истории аббатства он упоминается лишь вскользь, несмотря на сохранившиеся элементы рередос».
 
Рередос — это большой запрестольный образ, ширма или украшение, помещаемое за алтарем в церкви. Сохранившаяся сегодня алебастровая рама должна была окружать центральное изображение — скорее всего, как полагают исследователи, изображение смерти святого Эразма в результате выпотрошения.
 
Различия в дизайне рередоса часовни и главного алтаря привели исследователей к выводу, что первый был создан аутсайдером традиций дизайна аббатства — специалистом по резке алебастра, а не мастером-каменщиком аббатства Робертом Стоуэллом. Однако вполне вероятно, что по настоянию мистера Стоуэлла аббат Джон Ислип сохранил богато украшенные рередос в 1502 году, когда часовня была снесена.
 
Г-н Гудолл продолжил: «Качество изготовления этого пережитка свидетельствует о том, что исследование оригинальной часовни давно назрело».
 
Святой Эразм, также известный как Святой Эльмо, был епископом Формии, Италия, в третьем веке до нашей эры. Он умер около 303 г. до н.э. в римской провинции Иллирик, на территории современных западных Балкан, после пыток за свою роль в обращении язычников в христианство.
 
Он является одним из Четырнадцати святых помощников, группы святых, почитаемых вместе Римско-католической церковью, потому что их заступничество считается особенно эффективным против различных болезней. В частности, святой Эразм считается покровителем кишечных болей, связь с несколько сложным происхождением, которая началась с его общения с моряками.
 
Согласно легенде, Эразм (Эльмо) стал покровителем моряков после того, как однажды продолжил проповедовать даже после того, как рядом с ним в землю ударила молния. Соответственно, ему молились моряки, которым грозила гроза и гроза. Именно по этой причине электрические разряды, иногда наблюдаемые на мачтах кораблей — рассматриваемые как знак его защиты — известны как «Огонь Святого Эльмо».
 
Из-за его связи с моряками его иногда изображали с брашпилем — вращающимся устройством, часто используемым на кораблях для подъема тяжестей — что привело к рассказам о его смерти, в которых он был привязан к столу, его живот был распорот, а его кишки, обмотанные вокруг лебедки вместо обычной веревки.
 
Святой Эразм также связан с благополучием детей, и Пейн и Гудолл считают, что именно по этой причине часовня в Вестминстерском аббатстве, построенная всего через год после свадьбы Анны Моубрей в младенчестве с Ричардом, была посвящена ему. 
 
По словам ученых, этот поступок отразил «новую и быстро растущую преданность его культу», поскольку в часовне потенциально могли храниться реликвии итальянского епископа — вероятно, включая один из его зубов, который, как известно, когда-то принадлежал Вестминстерскому аббатству.
 
Однако всего через 25 лет после постройки часовня Святого Эразма была снесена по приказу Генриха VII, чтобы освободить место для последнего, а также часовни и места захоронения его жены. Часовня Леди, которая заменила ее, однако, была украшена статуей Эразма — возможно, дань уважения ныне утраченному месту поклонения, которое ей предшествовало.
 
Тем временем останки Белой королевы были перенесены рядом с останками ее мужа в часовню Святого Георгия в Виндзоре, где с тех пор были похоронены многие будущие монархи, в том числе Елизавета II.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК