Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Неудобные вопросы в дороге, которых больше всего боятся российские водители
Эксклюзив

Неудобные вопросы в дороге, которых больше всего боятся российские водители

124



Источник фото: RG.ru
Среди инспекторов ГИБДД есть достаточно много тех, кто не любит водительские фразы из серии «причина остановки», «представьтесь» и «вы не имеете права». Однако куда больше зловещих вопросов и формулировок у самих гаишников. Порой хитро построенный диалог помогает инспектору не только в чем-либо уличить шофера, но и неплохо заработать. О том, какие вопросы больше всего беспокоят российских водителей на дорогах, сообщает портал «Автовзгляд».


Каких вопросов инспектора ГИБДД больше всего боятся водители


Начать можно с коварного приема блюстителей правопорядка. Вопрос «как вы себя чувствуете» однозначно дает понять водителю, что его подозревают в недавнем употреблении спиртосодержащих напитков или запрещенных препаратов. Сотрудники ГИБДД могут задавать такой вопрос, чтобы создать стрессовую ситуацию, дабы взглянуть на реакцию водителя, которая может дать повод для дополнительной проверки. Еще более острым является вопрос «как у вас с алкоголем».

Не менее раздражительной для водителя окажется провокация со стороны сотрудников ГАИ а-ля «согласны ли вы с нарушением». Особенно, когда никакого нарушения ПДД не было и в помине. Нужно требовать доказательства и сообщать о возможном «разводе» на горячую линию ГИБДД. Также в помощь — видеосъемка на смартфон или видеорегистратор.

Еще одна фраза, которая беспокоит водителей — «попрошу вас выйти из авто». Однако ключевое тут слово «попрошу», ибо потребовать покинуть салон сотрудник ГИБДД не может, а вот обратиться с просьбой — вполне себе. Хотя водитель и не обязан ее удовлетворять. Как правило, сотрудники автоинспекции неспроста просят выйти из машины. Очень часто это происходит для того, чтобы «учуять» остатки паров алкоголя. Гораздо реже — по причине проведения специального рейда.

Обязан ли водитель садиться в патрульную машину


У многих водителей возникает один и тот же вопрос — а нужно ли садиться в авто к инспектору, если он об этом просит? По словам экспертов, шофер не обязан этого делать. Тем более, если подобное приглашение вызывает опаску и раздражение. В случае нарушения ПДД, стражи заполнят все и без присутствия водителя, попросту передав ему копию постановления.

Помните, если перед вами инспектор, который нарушает все права и превышает свои должностные полномочия, нужно обратиться за помощью к «старшим», написать жалобу или задать вопрос на горячей линии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК