Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Авдей Радетель 2 декабря 2022 года, обычаи, поговорки: приметы позволяющие узнать, какой будет зима
Соцпортал

Авдей Радетель 2 декабря 2022 года, обычаи, поговорки: приметы позволяющие узнать, какой будет зима

180


Авдей Радетель 2 декабря 2022 года, обычаи, поговорки: приметы позволяющие узнать, какой будет зима


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Праздник Авдея Радетеля ежегодно отмечают 2 декабря. День имеет огромное количество примет и традиций. Если в этот день выпадет снег, значит суровая зима будет до конца декабря. Если солнечно и тепло, снег выпадет только в средине декабря. Особое внимание стоит уделить животным, именно они могут подсказать, какая будет погода.

История праздника Авдей Радетель


Если верить истории, Авдей Радетель жил много лет назад в 9-м веке, родился в городе Сихема. Ещё с самых юных лет, вел правильный образ жизни, всегда помогал старшим и нуждающимся людям.



В Израиле поклонялись богу Баулу. Авдей решился на большой подвиг в своей жизни, он принял христианскую веру, за это его начали презирать. Когда началось гонение христиан, Спаситель спрятал многих людей в одной из тёмных пещер. Он приносил пищу и воду, чтобы люди не умерли от голода и холода. За преданность Богу ему дали награду, он мог видеть будущее, написал книгу о Всевышнем.

Необычные традиции и обряды на Авдея


Существуют традиции и обряды на Авдея. Второго декабря принято ходить в церковь и молиться святому, просить у него достатка и семейного благополучия. Просят помощи в семейных делах, уберечь от ненастья животных. Обязательно на второй зимний день стоит сделать обряд, который поморгал отвести от дома злых духов. Оберегом могли быть топор, коса, вила. Их обязательно ставили на подоконники или возле окон, дверей. Это помогало в ночное время уберечь от бесов, которые могли напасть на людей.

На Авдеев день существуют свои приметы.


  • На улицу нельзя было выходить. Если кто-то решился без надобности выйти, его мог замести снег или заморозить морозы.

  • Если люди вышли на Авдея Радителя на улицу, его ожидали болезни, снег мог замести, а морозы стать причиной плохого самочувствия.

  • Люди 2 декабря оставались дома в тепле, пили обязательно горячий чай с медом, заваривали целебные травы, обязательно пекли пироги с ягодами и вели разговор.

  • Если на улице ясный день, то он предвещает сильные морозы в ближайшем будущем, а пасмурная погода – оттепель.

  • Если дрова в печке трещат, значит будет мороз.

  • Если целый день бушует вьюга, зима обещает быть долгой, а весна – холодной и очень поздней.

  • Если животные прячут свои носы, значит будет холодно, высовывают из стояла носы, погода поменяется.

  • Скот из стойла высовывает носы – к перемене погоды.

  • Если 2 декабря выпало много снега – урожай будет хорошим.


Часто 2 декабря начинала кружить метель, могли быть сильные морозы, люди говорили, что это в зиму веселятся злой дух, который хотел навредить, сделать больно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК