Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Врач-отоларинголог Келеметов рассказал о причинах заложенности носа
Эксклюзив

Врач-отоларинголог Келеметов рассказал о причинах заложенности носа

130


Нарушение возможности свободно дышать носом обычно связывается с одним из симптомов проявления ОРВИ. Врач-отоларинголог Арслан Келеметов рассказал о других причинах затрудненного носового дыхания.
Врач-отоларинголог Келеметов рассказал о причинах заложенности носа

Источник изображения: pxhere.com

Как объяснил специалист, носовой проход ежесекундно выполняет целый комплекс действий, на которых человек привык не сосредотачиваться: увлажнение и фильтрация вдыхаемого воздуха, обоняние, нормализация температурного режима и, как самое привычное, вдыхание чистого воздуха. Если происходит нарушение хотя бы одной из функций, это требует незамедлительного вмешательства врача. Самой частой причиной нарушения свободного дыхания носом является, по словам врача-отоларинголога, искривление носовой перегородки. Это может быть как следствием травм, хронических заболеваний, так и врожденной особенностью человека. Определить наличие этой проблемы может врач, проведя риноскопию.

Кроме того, в случае проблем с дыханием следует провести эндоскопическое исследование носоглотки. Только с помощью дополнительных обследований возможно выявить разрастание миндалин и аденоидов, наличие кист, гайморита и гиперплазию носовых пазух. Иногда простые врачебные манипуляции позволяют не только восстановить дыхание, но и избавиться от головных болей.

Врач Келеметов отметил, что иногда причина проблемы может быть выявлена лишь на процедуре КТ. Это могут быть как инородные предметы искусственного происхождения, так и полипы, кисты, разросшиеся корни зубов и грибок. Мало кто знает, но иногда при терапевтических манипуляций стоматолога в пазухи носа проникает пломбировочный материал. Каждая ситуация очень индивидуальна и требует обязательной консультации врача.
Источник: www.gazeta.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК