Создать аккаунт
Главная » Политика » Выборы мэра Москвы в 2023 году
Политика

Выборы мэра Москвы в 2023 году

305


Выборы мэра Москвы в 2023 году

На сентябрь 2023 года намечены очередные выборы мэра Москвы. Это одно из самых важных политических событий России не только для столичных жителей, но и для остальных граждан страны. По этой причине вопросы о том, когда пройдут выборы градоначальника Москвы, имена возможных кандидатов и пр. обсуждаются на разных уровнях.

Дата проведения


По закону срок полномочий мэра столицы России — 5 лет, он истекает в сентябре 2023 года, так как в прошлый раз градоначальника Москвы выбирали 9 сентября 2018 года. Тогда победу одержал Сергей Собянин, он в очередной раз стал мэром. На данный момент точная дата выборов ещё не известна, но она будет точно установлена и озвучена за 3-3,5 месяца до голосования. Скорее всего, это будет дата после истечения полного пятилетнего срока. Голосования в летний период обычно стараются не допускать, так как многие избиратели на отпуск уезжают из города, что может плохо отразиться на явке.

Сергей Собянин




Пока официального объявления о том, что Сергей Собянин будет участвовать в выборах мэра Москвы, не было. Однако политтехнологи, близкие к столичной мэрии, подтвердили подготовку к кампании. По их словам, она стартовала после заявления Владимира Путина, прозвучавшего 10 сентября этого года. Президент тогда сказал: он уверен, что на выборах в 2023 году москвичи оценят эффективную работу Собянина.

По словам близких к мэрии политтехнологов, концепция кампании будет включать в себя градостроительные успехи, они станут «краеугольным камнем» – будь то открытие Большой кольцевой линии, а также запуск обновленного Олимпийского, который на данный момент находится на реконструкции.

Кроме того, ранее был принят закон, который позволяет Собянину и другим главам субъектов идти на третий срок.

Анастасия Удальцова




В КПРФ вновь делают ставку на Анастасию Удальцову – жену лидера Левого фронта, оппозиционного политика Сергея Удальцова. Анастасия уже пыталась попасть в законодательный орган Москвы – Мосгордуму, но тогда ничего не получилось. Однако гораздо лучше выступила на довыборах в Государственную думу, заняв мандат попавшего в опалу главы Московского городского комитета КПРФ Валерия Рашкина. К тому же Удальцова, как считают в партии, хорошая альтернатива возможным кандидатам от Мосгоркома, завязанным на публичных скандалах. Отдельно отметим, что, по мнению источников «ФедералПресс» в КПРФ, Анастасия – «человек Кумина», занявшего второе место на выборах мэра в 2018 году.

Дмитрий Гусев




Дмитрий Гусев – политтехнолог партии «Справедливая Россия», который за последнее время стал ее ярким представителем. В последнее время он все чаще мелькает в информационном пространстве, набирая «политический вес». Так, 26 ноября Гусев выступил с инициативой создания «Народного киберфронта», ранее предложил присваивать российским хакерам воинские звания и ордена, а до этого выступал с идеей разработки «Мобилизационного бюджета».На выборах мэра Дмитрий Гусев может стать удобным кандидатом, не претендующим на кресло главы города, но подготавливая почву для последующих выборов эсеров в Мосгордуму.

Сардана Авксентьева




Два источника «ФедералПресс» назвали Сардану Авксентьеву основным кандидатом на выдвижение от партии «Новые Люди». При этом выдвигаться может и сам Алексей Нечаев.

«От «Новых людей» можно ждать любых сюрпризов, это же для них первые выборы мэра Москвы», – отметил собеседник редакции.

В пользу Сарданы Владимировны говорит опыт мэрской работы. С 2018 года она руководила столицей Якутии, сложив полномочия в 2021 году, и перешла в Государственную думу по спискам «Новых Людей». Считается вторым человеком после главы партии Нечаева. За свою карьеру мэра Авксентьева стала заметной медиаперсоной, в том числе проголосовав против поправок в Конституцию, предложив продать здание мэрии и сменив в кабинете портрет президента на картину с якутским праздником лета Ысыах.

Ярослав Нилов




Молодой депутат из либерал-демократов – системный человек: он считается одним из авторов поправок к Конституции РФ. В сложное для ЛДПР время, вероятно, именно он будет представлять партию на мэрских выборах.Тем не менее, как и у «Новых людей», окончательный выбор еще пока не сделан, рассказывает источник в руководстве партии. «Но Нилов сейчас – наиболее вероятный кандидат», – отмечает источник.

Формат


На данный момент ещё не известен формат выборов мэра Москвы 2023 года. С началом пандемии коронавируса в мире встала проблема проведения голосования в классическом формате, когда всем избирателям для проявления своего волеизъявления нужно было приходить на избирательные пункты. Если ещё в 2020 году присутствовало больше уверенности, что эпидемиологическая ситуация к следующим выборам мэра полностью стабилизируется, то сейчас такой уверенности нет, несмотря на протекающую вакцинацию. Возможно появление новых штаммов, которые будут не менее опасны. В связи с этим не исключается вероятность проведения онлайн голосования. Тестирование системы дистанционного электронного голосования на общероссийском уровне началось ещё в феврале текущего года. Основные мероприятия назначены на период с 17 марта по 2 апреля. Отрабатываются все этапы: от приёма заявлений об участии в электронном голосовании до заполнения бюллетеней избирателями. Это полноценная имитация выборов с использованием государственной автоматизированной системы, которая находится на стадии тестирования. Подсчёт голосов таким образом будет завершён гораздо быстрее, а текущие данные о голосовавших и статистика будет отражаться в реальном времени….


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК