Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Европейский рынок был для НОВАТЭК привлекательнее азиатского в 2022 году
Эксклюзив

Европейский рынок был для НОВАТЭК привлекательнее азиатского в 2022 году

110



Источник фото: flagman-news.ru
Объемы поставок СПГ в Европу увеличились на фоне более привлекательных цен. Российские компании, включая НОВАТЭК, также нарастили экспорт. В сложившейся ситуации Азия стала получать меньше сжиженного газа, сообщает «Коммерсантъ».


Сокращение поставок в азиатские страны


Страны Европы сделали упор на СПГ, стремясь заместить поставки из России. Геополитическое напряжение спровоцировало энергетический кризис и рост цен. Хотя сейчас ситуация несколько стабилизировалась, стоимость СПГ на европейском споте, в первые 10 месяцев 2022 года, превосходила показатели северо-восточной Азии на 12,4%. Премия за 1 000 кубометров составляет примерно 300 долларов.

Основными азиатскими покупателями сжиженного газа считаются:


  • Пакистан;

  • Индия;

  • Южная Корея;

  • Япония.


Поставки в Европу по итогам прошедших месяцев 2022 года выросли в 1,5 раза, достигнув 15 млрд кубометров, отметил в октябре Тим Макфи (Еврокомиссия). Азия, продолжившая получать СПГ из России по контрактам, также частично перепродавала его блоку. В регионе не стремились нарастить спрос из-за снижения потребления и объемов запасов.

НОВАТЭК использует для импорта СПГ в Азию Северный морской путь. По данным Kpler компания отправила по маршруту около 2,1 млн т топлива (30 партий) в 2022 году. В сравнении с 2021 г. показатель снизится на 30%, учитывая планы завершить сезон.

Транспортировка газа по Северному морскому пути


Последняя партия газа прибыла в Китай 23 ноября. НОВАТЭК начал пользоваться СМП 17 июня. Сезон традиционно завершается в декабре. Но в 2022 году ледовая обстановка на востоке Северного морского пути заставила закрыть его раньше, отметил Михаил Григорьев, руководитель консультационного центра «Гекон».

В предыдущие годы по СМП в Азиатско-Тихоокеанский регион поступало:


  • 2021 г. – примерно 3 млн т СПГ или 44 партии;

  • 2020 г. – 2,4 млн т топлива (34 партии);

  • 2019 г. – 1,2 млн т СПГ (17 партий).


НОВАТЭК планирует сохранить присутствие на рынках АТР. По словам руководителя компании Леонида Михельсона суда смогут ходить по восточному маршруту СМП 9-10 месяцев в год. Пополнение флота ледоколами ЛК-60 в 2024 г. позволит использовать его непрерывно. Замглавы правления НОВАТЭКа Евгений Абросов ожидает, что годовой объем поставок достигнет 20 млн т к 2026 г.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК