Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Новая технология уборки космического мусора создана в России

Новая технология уборки космического мусора создана в России

127



Фото из открытых источников
Специалистами Самарского университета имени Королева придуман новый алгоритм уборки орбитального мусора. От прежних он отличается высокой эффективностью и безопасностью.
 
Как говорится в сообщении пресс-службы вуза, разработка базируется на применении ионного потока, получившего название плазменного факела. Этот поток генерируется электродвигателем специализированного аппарата-уборщика.
 
Суть методики: ионный поток мощно «сгребает» мусор, откидывая его с орбиты вниз, в земную атмосферу. Там он попросту сгорит. Другой вариант утилизации: «смести» техногенный мусор на другую орбиту, где нет рисков его столкновения с действующими объектами. Эта орбита становится своего рода «полигоном захоронения» для отработавшего свой срок космического оснащения.
 
Авторы данной методики, учёные и педагоги университета Владимир Асланов и Александр Ледков, изучили те приёмы, что советуют для решения этой сложной задачи их коллеги в других странах. Чаще всего это механическая уборка при непосредственном контакте с объектами. Предлагается использование гарпуна, сети, рук робота-манипулятора, троса и других приспособлений для их ловли.
 
Все эти методы небезопасны и достаточно трудоёмки. Чреваты авариями, дроблением мусора и прочими «побочными эффектами». Российское ноу-хау свободно от таких негативных нюансов, даёт возможность в недалёком будущем приступить к непосредственной очистке орбиты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК