Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Подлинные цвета скульптур XIV века обнаружили при реставрации собора во Флоренции

Подлинные цвета скульптур XIV века обнаружили при реставрации собора во Флоренции

98



Фото из открытых источников
В ходе реставрации мраморных рельефов на северном фасаде собора Дуомо во Флоренции, специалисты обнаружили оригинальные разноцветные краски на скульптуре Мадонны с младенцем и обожающими ангелами. Скульптуры датируются 1359-1360 годами и установлены в арочной нише над дверью в северной стене собора, сообщает портал The History Blog. 
 
Собор Дуомо известен облицовкой из белого, розового и зеленого мрамора, которая придает собору характерный вид. До недавнего времени считалось, что сами скульптуры были оставлены в естественном белом цвете мрамора.
 
Мрамор северного фасада остро нуждался в реставрации, поскольку пострадал от эрозии из-за стока дождевой воды, отложений поверхностной грязи и серы, а также птичьего помета. С момента начала реставрационных работ в сентябре 2021 года специалисты Оперы Санта-Мария-дель-Фьоре очистили более 900 квадратных метров мрамора. 
 
В процессе были обнаружены обширные следы краски, в том числе коричневая радужная оболочка левого глаза Марии, сине-зеленый цвет внутри ее мантии, красный на поверхности мантии и богатый дамасский узор на покрывале Младенца Христа. 
 
Такие большие фрагменты разноцветных красок были обнаружены на внешней скульптуре Дуомо впервые. Предыдущие находки были крошечными кусочков — несколько мазков позолоты и светло-голубого краски на других скульптурах.
 
В музее заявили, что эта скульптурная группа, скорее всего, была не единственной на Дуомо в многоцветной окраске, хотя теперь они кажутся мраморно-белыми.
 
Директор музея собора Дуомо Тимоти Вердон отметил, что эта находка заставила историков и реставраторов вспомнить, что Флоренция в Средние века была ярким и красочным городом. Известно, что внутри собора также располагались расписные мраморные статуи, а одежды и крылья ангелов в скульптурных композициях были покрыты позолотой. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК