Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Зачем России новый аэродром в Антарктиде, рассказали учёные

Зачем России новый аэродром в Антарктиде, рассказали учёные

101



Фото из открытых источников
К началу нынешней антарктической экспедиции, 68-й по счёту, Россия завершила строительство аэродрома у прибрежной базовой станции "Прогресс". Старт экспедиции был дан в середине ноября, а первый рейс транспортного Ил-76 осуществили ещё раньше.
 
Раньше основным транспортным средством были экспедиционные суда. Но ледовая обстановка на континенте остаётся сложной, что мешало его освоению. Сейчас, уверены учёные, намеченные задачи будут выполняться оперативнее и проще.
 
Снежно-ледовая полоса в суровых антарктических условиях — дело затратное. Но аэродром себя быстро окупит, уверен Александр Макаров, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Он рассказал РИА Новости, что полоса поможет облегчить и ускорить доставку персонала и грузов в Антарктиду, что должно серьезно расширить период сезонных работ.  
 
В планах антарктической экспедиции строительство нового зимовочного комплекса "Восток", туда уже доставлена часть грузов. Материалы отвезли с помощью санно-гусеничных поездов. Тем же способом привезли к месту строительства специалистов фирмы "Запсибгазпром", они и будут сооружать новый объект.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК