Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Недавно обнаруженный тираннозавр может быть недостающим звеном в предках тираннозавра

Недавно обнаруженный тираннозавр может быть недостающим звеном в предках тираннозавра

99



Фото из открытых источников
Новый вид тираннозавра, Daspletosaurus wilsoni, может преодолеть разрыв между ранними и поздними доминирующими хищниками меловой Лавразии, открывая прямое генеалогическое древо. Описание нового вида было опубликовано в PeerJ.
 
Тираннозавр рекс может быть самым известным динозавром, но мы многого не знаем о его происхождении. Ни один из его предшественников не был так широко распространен и не оставил столько окаменелостей, как T. rex, что оставило палеонтологов в замешательстве относительно того, откуда он взялся. Недавно опубликованное описание D. wilsoni может изменить это, поскольку оно сочетает в себе черты ранних тираннозавров с чертами их более известных потомков.
 
Хотя D. wilsoni является новым видом, род Daspletosaurus известен из горных пород Монтаны и Альберты с 1970 года, при этом два вида, ранее идентифицированные как обитавшие в этом районе между 80 и 74 миллионами лет назад. Однако предыдущие дасплетозавры вызывали столько же вопросов, сколько и ответов. Некоторые палеонтологи считали их прямыми предками друг друга, как библейские потомки, тогда как другие считали их аналогами дядей и теток на генеалогическом древе. Неполнота доступных скелетов не помогала делу.
 
D. wilsoni, однако, очень полезен. Его возраст составляет около 76 миллионов лет, что является промежуточным между ранее известными дасплетозаврами D. torosus и чувствительным D. horneri . Более того, он сочетает в себе черты, наблюдаемые у более ранних тираннозавров, с чертами, связанными с тираннозавром и его непосредственными предками, что позволяет предположить, что он произошел от одного и был предком другого. Например, рожки вокруг его глаз напоминают ранних тираннозавров, но сама глазница и большие воздушные карманы в черепе напоминают тираннозавра. Между D. horneri и T. rex прошло еще несколько миллионов лет, в течение которых семейство примерно утроилось в весе.
 
Полученные данные позволяют предположить, что предыдущие открытия дасплетозавров представляют собой единую прямую линию, в которую вписывается D. wilsoni. Была обнаружена только одна особенность D. wilsoni, характерная форма шеи, которой нет ни у его предшественника, ни у преемника.
 
Процесс эволюции одного вида в другой через ряд прямых шагов известен как анагенез (линейная эволюция). Именно об этом думает большинство людей, когда слышат, что люди произошли от обезьян. Однако сейчас мы изучаем, что многие виды, такие как мы сами и слоны, имеют генеалогическое древо, которое больше похоже на кусты ежевики, известное как кладогенез. Это могло подтолкнуть некоторых палеонтологов слишком далеко в другом направлении, видя кладогенез повсюду. Сейчас кажется, что многие виды динозавров эволюционировали в результате анагенеза.
 
У нас все еще есть только один образец D. wilsoni, но из единственной ноздри, торчащей из холма в 2017 году, экскаваторам удалось найти большую часть черепа человека и большую часть его скелета. Однако, чтобы получить все это, им пришлось прорыть так много камней, что динозавра, о котором идет речь, прозвали Сизифом.
 
Авторы Элиас  Уоршоу из Университета штата Монтана и доктор Денвер Фаулер из Музейного центра Дикинсона назвали этот вид в честь Джона «Джека» П. Уилсона, который заметил выступающий нос во время сезона бамперов, когда Уилсон и Фаулер нашли четыре скелета тираннозавра. на северо-востоке Монтаны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК