Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Неожиданно: учёные предложили «удобрять» океан для борьбы с глобальным потеплением

Неожиданно: учёные предложили «удобрять» океан для борьбы с глобальным потеплением

84



Фото из открытых источников
Глобальное потепление и избыток углерода в атмосфере находятся в прямой зависимости. Человечество пробует разные методы решения проблемы. Ещё один вариант — океанический фитопланктон.
 
Международная группа исследователей выдвинула оригинальную идею извлечения углеродистых соединений из земной атмосферы. Надеются заставить фитопланктон «поедать» углекислый газ.
 
Фитопланктон — это самые мелкие обитатели в составе морского планктона. Представлен цианобактериями и одноклеточными водорослями. Он мигрирует на поверхности воды и в её верхних слоях. И при этом постоянно генерирует кислород в объёмах даже больших, чем растительность тропиков. Но и этого мало.
 
В журнале Nature Nanotechnology опубликовали научную работу, в которой предложено увеличить массу таких организмов, дабы они забирали из воздуха максимум углекислого газа. Как это сделать? Удобрить поверхность морей особыми наночастицами, способными ускорить рост этого самого фитопланктона.
 
Микро-водоросли и бактерии будут насыщаться углеродом, а потом, завершив жизненный цикл, осядут на дно моря. Углерод будет складироваться там, не возвращаясь в воздух. И сейчас происходит подобный процесс, нужно его лишь катализировать.
 
Правда, возможны и побочные эффекты, понимают исследователи. Главное: не перестараться, чтобы концентрация планктона не переросла разумные рамки. Иначе вода будет «цвести» и насыщаться токсинами.   


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК