Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Церковный календарь на декабрь 2022 года для православных верующих: что отмечаем зимой
Эксклюзив

Церковный календарь на декабрь 2022 года для православных верующих: что отмечаем зимой

82



Источник фото: vsegda-pomnim.com
Православные верующие в декабре 2022 года отметят сразу несколько церковных праздников. Пожалуй, главной традицией всех этих праздников является поход в церковь. Если же у вас нет возможности посетить священную обитель, помолитесь дома. О том, какие события отмечают в первый месяц зимы, сообщает портал Calend.ru.


Церковный календарь на декабрь 2022 года: значимые праздники в начале декабря 2022 года


1 декабря — День памяти святого мученика Романа, диакона Кесарийского, и мученика отрока Варула. Во времена правления владычества нечестивого епарха Асклипиада диакон Роман, палестинец по происхождению, проповедовал учение христиан и утверждал верующих в истинности учения Христа. Роман сподвигнул народ защитить христианский храм от разрушения, не побоялся выступить против епарха, укорил его в идолопоклонничестве. Был схвачен и подвергнут истязаниям. Свидетелем мучений Романа стал отрок Варул, и на этого отрока указал Роман епарху как на того, кто разумнее старейшего епарха, поскольку знает Истинного Бога.


  • 2 декабря православные верующие отмечают праздник иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». Икона находится в Николо-Богоявленском морском соборе в Санкт-Петербурге, ее почитают как чудотворную. Икона принадлежала патриарху Константинопольскому Афанасию III, находилась у иеросхимонаха Виссариона, основавшего Андреевский скит на Афоне, откуда ее в 1863 году иеромонах Паисий привез в город Слободской Вятской губернии.

  • 3 декабря отмечают День памяти преподобного Григория Декаполита – странника, путешественника, который проповедовал христианскую веру везде, куда бы ни приводил его путь, укрепляя веру православных христиан.

  • В этот же день Православная Церковь поминает святителя Прокла, архиепископа Константинопольского, ученика Иоанна Златоуста. Молитва «Трисвятое» была ниспослана ему однажды во время молебна, и с тех пор эту молитву использует Православная Церковь в своих богослужениях.

  • 4 декабря все православные христиане отмечают знаменательный праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Именно в этот день Богородица впервые посетила храм вместе со своими родителями Иоакимом и Анной. Тогда Марии было три года, и, согласно обету, ее отдали Богу: Мария осталась в церкви, где и проживала до тех пор, пока не была отдана в жены плотнику Иосифу.


Какие праздники отмечают в конце декабря 2022 года


20 декабря отмечается День памяти святителя Амвросия, епископа Медиоланского, который вошел в историю тем, что раздал все свои деньги и имущество нуждающимся после того, как был поставлен епископом, а сам стал жить очень скромно. Святитель Амвросий стал составителем гимна «Тебе, Бога, хвалим».


  • 22 декабря отмечается Православной Церковью как день Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы. Известно из Святого Писания, что у родителей Марии Иоакима и Анны долго не было детей, и они проводили дни в молитвах, прося Бога подарить им ребенка, и дали обещание подарить этого ребенка Богу.

  • 24 декабря православные христиане поминают преподобного Никона Сухого, который был взят в плен половцами, напавшими на Печерский монастырь, где Никона был иноком. Родители пытались выкупить Никона, но он отказался, за что его жестоко пытали. И тогда на глазах его истязателей случилось чудо: инок Никон был перенесен небесной силой из плена в храм Пресвятой Богородицы, где был освобожден.

  • 27 декабря верующие христиане поминают митрополита Суздальского и Юрьевского святителя Илариона, во время служения которого было построено три десятка храмов. Он был одним из первых, кто приступил к строительству и основал монастырь Флорищева пустынь.

  • 29 декабря отмечают День памяти одного из двенадцати малых пророков Аггея, который вошел в историю как человек, который приложил много сил, чтобы убедить иудеев построить второй Иерусалимский храм. Пророк Аггей предрек, насколько сильным будет в будущем этот храм.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК