Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Рождественский пост продлится с 28 ноября 2022 года до 6 января 2023 года
Эксклюзив

Рождественский пост продлится с 28 ноября 2022 года до 6 января 2023 года

193


Рождественский пост продлится с 28 ноября 2022 года до 6 января 2023 года

Рождественский пост у православных в 2022 году начинается 28 ноября, в понеделььник. С 19 декабря строгость поста и запретов в питании у верян усилится.

Духовный смысл Рождественского поста 2022-2023 для верующих


В далёкие времена период Рождественского поста составлял всего 7 дней. Патриарх Лука в Константинополе увеличил этот срок до 40 дней и призвал всех христиан отдать дань благодарности Богу.



Основной и важный смысл Рождественского поста – очищение и духовный опыт через ограничения. Человек должен понять, почувствовать, что утехи плотские второстепенны и они часто не дают услышать глас Божий. Человеку дано время осознать свои грехи и покаяться, усилить дух, стать покорнее и чище, принимать жизненные испытания более спокойно. Пост – не наказание Божие, его нужно воспринимать с радостью и светом в душе, выражать своё признание и любовь к Господу.

Во время Рождественского поста церковь не крестит новорожденных, не венчает молодожёнов, считая неуместными эти мирские потребности.

Обычаи и традиции Рождественского поста


Православным верующим, которые собираются соблюдать Рождественский пост, рекомендуется для начала пойти в церковь, покаяться и получить благословение. Внутри не должно быть уныния, зависти, злобы и сомнений.

В период поста не рекомендуется посещать увеселительные мероприятия, вечеринки, шоу, зрелища. Так проще будет не поддаться искушению и не нарушить питание в пост. Необходимо часто ходить в церковь и избегать интимных отношений. Также нужно ограничить себя от компьютерных игр, просмотра телевизора видеороликов в интернете. Лучше пойти в гости к друзьям или родственникам, принять гостей у себя дома, но, ни в коем случае не прибывать в унынии и скорби.

В Рождественский пост следует беречь семью, избегать ссор с близкими. Каждый день в доме должна гореть свеча.

Ходить на рыбалку и охотиться также запрещено во время поста, а кормить домашний скот нужно лучше, сытнее. К завершению поста рекомендуется подготовить нарядную одежду.

Как правильно питаться на Рождественский пост


На Рождественский пост запрещено кушать яйца, сыр, мясо, творог, масло сливочное. Вместо них можно употреблять в пищу чечевицу, горох, нут, фасоль, грибы. Каши на воде и супы – вот основа рациона на период сорокадневного поста. Злоупотреблять маринованными продуктами и приправами также не стоит. Прекрасно подойдут овощи, приготовленные различными способами: в пароварке, в духовке, отварные, тушёные, свежие. Мёд, орехи, растительное, ореховое, тыквенное, кунжутное, льняное масла и фрукты будут очень полезны в пост.

Морепродукты и нежирная рыба станут дополнением к постному столу. Отлично подойдут супы из консервов, морская капуста, кальмары. Можно кушать ржаной хлеб.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК