Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Приметы и поверья Гурьева дня, ежегодно отмечаемого в народе 28 ноября
Эксклюзив

Приметы и поверья Гурьева дня, ежегодно отмечаемого в народе 28 ноября

170


Приметы и поверья Гурьева дня, ежегодно отмечаемого в народе 28 ноября

Народные приметы, традиции и старинные поверья на 28 ноября 2022 года тесно связаны с праздником Гурьев день. Название своё торжество получило от воспоминания православной церковью сразу трёх христианских мучеников – Гурия, Самона и Авива, живших в III-IV веках. Именно от имени одного из праведников Гурия, народный праздник на Руси и получил своё название – Гурьев день.

Традиции, обычаи и поверья народного праздника Гурьев день





Издревле на Руси в Гурьев день крестьяне уделяли много внимания главным своим помощникам в хозяйственных и полевых работах – лошадям. Хозяева чистили и ремонтировали лошадиные стойла, проверяли и приводили в порядок сбрую и упряжь. Принято было в этот день повсеместно проводить специальные обряды и заговоры на здоровье лошадей. Животных чистили и кормили отборными овсом и сеном, а также всякими лакомствами.

В народе издревле существовали пословицы и поговорки к этому дню: «Гурьян без коня, что зима без января», «Коль на Гурия кони ржут – быть в хозяйстве добру».

Бытовало на Руси и поверье, что в этот день все нечистые духи и злые создания, находящиеся на земле, прячутся от наступающей зимы и холодов до самых Рождественских Святок.

По этому поводу старые люди часто говаривали: «Едет на Гурия зима на пегой кобыле – разгоняет духов и всякую нечисть в мире».

На Руси было принято родившемуся в этот день дарить либо воз сена, либо меру овса. Люди верили, что такой подарок даст здоровья лошадям в хозяйстве, а значит и хозяин их будет богат и счастлив в предстоящем году. Ещё одним поверьем в народе было то, что молитва к святому Гурию может помочь человеку при сильной зубной боли.

С Гурьева дня на Руси начинался Рождественский или Филипповский строгий пост. В некоторых регионах его ещё называли постом Карачуновским или просто «Карачун». На протяжении его люди воздерживались от любого рода веселий и развлечений, употребляли только постную пищу, а также старались не сквернословить, не обсуждать ближних и не ссориться.

Приметы народного праздника «Гурьев день»





Издревле люди на Руси люди в Гурьев день следили за переменами в погоде и за поведением животных. По таким наблюдениям в народном часослове и обозначались приметы этого праздника:


  • с утра туман на Гурия – к хорошему урожаю проса в предстоящем году;

  • если Гурьев день ветреный – быть сильным ветрам до самого Николая (19 декабря);

  • выпавший в этот день снег, как правило, не растает до самой весны;

  • если на Гурия лежит много снега – быть щедрому урожаю хлеба;

  • день тёплый, дождливый или с мокрым снегом – будущий май месяц будет холодным и сырым;

  • вечер тихий и слегка морозный – к снежному, но не суровому январю.


В церковных Святцах в день 28 ноября свои Святые Именины отмечают Григории, Гурии, Дмитрии, Никиты, Николаи, Петры и Филиппы. Талисманом для всех, кто родился сегодня, является яшма.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК