Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Главная история Нового года: почему балет «Щелкунчик» самый популярный перед Новым 2023 годом
Эксклюзив

Главная история Нового года: почему балет «Щелкунчик» самый популярный перед Новым 2023 годом

111


Главная история Нового года: почему балет «Щелкунчик» самый популярный перед Новым 2023 годом

Самое волшебное и новогоднее произведение П.И. Чайковского, известное по всему миру – балет «Щелкунчик». Он есть в репертуаре любого уважающего себя классического театра. В декабре на него почти не попасть — билеты раскупают со скоростью света. Разбираемся, почему Щелкунчик до сих пор остаётся таким популярным.

Кто написал эту сказочную историю




Оригинальную сказку «Щелкунчик и Мышиный король» написал немецкий романтик Эрнст Теодор Амадей Гофман еще в 1816 году. Его вдохновили дети друга — писателя Юлиана Гитцига — Фриц и Мари, чьи имена в итоге получили главные герои истории. Гофман часто читал сказки детям, и однажды придумал свой сюжет про кукол и мышей. В том же году повесть опубликовали, а первые читатели высоко ее оценили.

Когда впервые показали балет


Впервые зрители увидели балет «Щелкунчик» 130 лет назад — 18 декабря 1892 года. Сейчас «Щелкунчик» — это самый популярный балет. Известно, что в 2022 году (в декабре) «Щелкунчика» покажут в Кремле. Об этом сообщает портал MSK1.ru.

«Щелкунчик» в 2022 году покажут в Кремле


8, 19 декабря и 14 января в Кремле покажут балет «Щелкунчик», которому в 2022 году исполняется 130 лет. Постановка Андрея Петрова, которую традиционно показывает «Кремлевский балет», тоже скоро отметит юбилей. Известно, что спектакль идет с 1993 года и каждый раз собирает аншлаг. За это время его посмотрели более полутора миллиона зрителей. Кажется, что именно благодаря кремлевскому «Щелкунчику» несколько поколений москвичей познакомились с искусством классической хореографии.

Интересные факты о Щелкунчике



  • Сохранились сведения, что на первом представлении балета в Мариинском театре (декабрь 1892 года) публика была необычайно удивлена именно силой звучания оркестра. В особенности привлек их внимание музыкальный инструмент челеста.

  • Начиная с постановок «Щелкунчика», появилась традиция отдавать второстепенные роли ученикам хореографических училищ.

  • Танец «Кофе» основан на народной грузинской колыбельной.

  • Согласно содержанию немецкой легенды, щелкунчики приносят удачу и оберегают дом. Поэтому эти деревянные механические куклы были популярны как рождественские подарки для детей.

  • Елка, которую устанавливают обычно на сцене в первом акте, весит около тонны.

  • Во время нежного танца снежинок на сцену падает конфетти, общая масса которого около 20 кг.

  • За весь спектакль на сцене демонстрируется около 150 различных костюмов.

  • Для полноценной работы всего оборудования, нанесения грима и смены костюмов за кулисами во время выступления должно находится около 60 человек.

  • Для освещения балета применяется обычно до 700 осветительных приборов.

  • На одну пачку Феи Драже уходит 7 слоев тюля.

  • Существует некая путаница в именах девочки (Мари, Маша или Клара). На самом деле, как указано в первоисточнике, Клара – это всего лишь кукла девочки, которую зовут Марихен. На французский манер ее имя звучит как Мари, именно такая версия досталась директору Императорских театров Всеволжскому. В советских постановках, начиная с 1930 года, балет русифицировался, и девочка Мари получила имя Мария, а ее брат стал Мишей. Также праздник Рождество заменили на Новый Год.

  • Перед тем как приступить к написанию балета, Чайковский сначала полностью написал сюжет со слов Всеволжского и уже после принялся сочинять музыку.

  • Волшебный город Конфитюренберг из второго акта так же придумал Всеволжский.

  • Самый большой шелкунчик был сделан в Германии и имел высоту более 10 метров.

  • Франк Рассел Гэли исполнил партию Щелкунчика в рекордном возрасте, на тот момент ему было 74 года и 101 день.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК