Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Праздники в России и мире 28 ноября 2022 года
Эксклюзив

Праздники в России и мире 28 ноября 2022 года

118



источник фото: calend.ru
Понедельник, 28 ноября 2022 года – 332-й календарный день невисокосного года. Всего 33 суток осталось до долгожданной новогодней ночи. На этот день приходится мало праздников, отмечаемых в мире и России, но некоторые из них особенно ценные, сообщает calend.ru.


Какой праздник отмечают 28 ноября 2022 года в России и мире


Исключительно российских праздников 28 ноября 2022 года нет. Но в этот день отмечается всеобщее торжество – Киберпонедельник, первый понедельник после Черной пятницы. Если до этого можно было скупиться по огромным скидкам в обычных магазинах, то в Киберпонедельник покупки по ним осуществляются в сети, на маркетплейсах. Не переступая порог дома, 28 ноября 2022 года можно приобрести все необходимые товары по сниженным ценам.

Киберпонедельник учредили в США. Впервые массовую онлайн-распродажу провели в 2004 году. Термин «Cyber Monday» предложили ввести разработчики интернет-ресурса Shop.org – отделения Национальной федерации розничной торговли США. Киберпонедельник придуман для офисных работников, потому как у них нет возможности в Черную пятницу попасть в обычные магазины. Мало того, именно в первый понедельник после Черной пятницы значительно увеличиваются интернет-продажи: вернувшись после отдыха на работу, американцы в интернете делают закупки по скидкам.

Многие маркетплейцы предлагают товары по скидкам до 90%, специальным предложениям. В Киберпонедельник можно обновить весь гардероб: акции действуют на одежду и обувь, аксессуары и косметику. Также скидки устанавливаются на посуду, технику, электронику, игрушки.

28 ноября – празднование Всемирного дня сострадания. Гуманный праздник предложил учредить индийский поэт Притиш Нанди, чтобы «пропагандировать образ жизни на основе ахимсы», то есть, поведении и принципе действий. Главный посыл праздника – перестать наносить вред и приносить боль живой форме, бороться с насилием, любым злом.

Всемирный день сострадания впервые отметили ровно 10 лет назад. Его приурочили к судьбе животных, потребностям в сострадании к ним. Мероприятия провели в Мумбаи, в Индии. В них принял участие Далай-лама XIV и активисты с разных стран планеты.

28 ноября в Албании отмечают День независимости – 110-летие. В этот день была принята Декларация о госсуверенитете страны. Ранее Албания не была независимым государством, а входила в Османскую империю.

28 ноября в Панаме отмечают День независимости. В 1821 году в этот день она перестала зависеть от Испании, стала членом Великой Колумбии, образованной Симоном Боливаром. В День независимости на улицах Панамы развешивают символику, устраивают торжественные шествия в карнавальных костюмах, танцуют, поют.

Какие еще праздники отмечают 28 ноября


На дату 28 ноября приходятся празднования:


  • Гурьева дня в народе;

  • дни профессионального бухгалтера;

  • дня красной планеты;

  • дня придумывания новых слов;

  • дня французских тостов;

  • дня пьяного ежика.


С именинами можно поздравить Фому, Филиппа, Петра, Николая, Никиту, Дмитрия и Григория.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК