Создать аккаунт
Главная » В мире » Дефляция вместо инфляции по итогам сентября зафиксирована лишь в одной стране мира
В мире

Дефляция вместо инфляции по итогам сентября зафиксирована лишь в одной стране мира

142



Фото из открытых источников
Дефляцию в годовом исчислении оказало по итогам на сентябрь только одно государство мира. И это не США, не страна ЕС или относительно благополучной Азии. Сенсационно героем дня стала совсем другая страна. 
 
Свою аналитическую подборку сделало агентство Новости. И вот какую цифирь оно обнародовало, проштудировав и скалькулировав статистические данные из 193 стран, расположенных в самых разных уголках мира. 
 
На данный момент известны лишь данные по итогам на конец сентября. А они весьма любопытны. Замедление годовой инфляции отмечено лишь в 59 странах, лучшие итоги продемонстрировали Судан, Зимбабве, Пакистан, Афганистан и Палау. Кстати, и наша страна— в числе «хорошистов», мы тоже показали плавное снижение цен. Хотя абсолютные цифры особо не радуют: соскользнули с отметки в 14,3 процента в августе до 13,7 — в сентябре.
 
Самый стабильный в этом плане регион — Центральная и Южная Африка, тут инфляция уменьшалась сразу у 16 государств. Впрочем, причина «успеха», скорее всего, весьма прозаична: просто население этих регионов и без того бедно, и резкого роста цен попросту не потянет. Рынок это «кожей чувствует» и реагирует соответственно.  
 
На прежнем уровне остались цены в семерке государств. Это Мексика, Восточный Тимор, Ливия, Бахрейн, Сингапур, Израиль и Япония.
 
Самые низкие индексы инфляции за этот период имеют Боливия и Панама, у них «в зачётке» всего по два процента. Чуть больше, около трёх процентов, выдали на-гора Оман, Китай, Япония и Сейшелы. От трёх до четырёх процентов — таковы результаты инфляционного состояния в Саудовской Аравии, Кувейте, на Мальдивах, в Нигере, Лихтенштейне, Швейцарии, Вьетнаме и Бахрейне.
 
И, наконец, «отличник» — единственная страна, где не только не было инфляции, но даже случилась небольшая дефляция. Это Бенин, в Западной Африке.
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК