Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Согласно поверьям и приметам, сегодня, 26 ноября 2022 года, будут успешными дальние путешествия
Соцпортал

Согласно поверьям и приметам, сегодня, 26 ноября 2022 года, будут успешными дальние путешествия

106


Согласно поверьям и приметам, сегодня, 26 ноября 2022 года, будут успешными дальние путешествия


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На календаре суббота, 26 ноября 2022 года. Сегодня в народно-церковном календаре День Иоанна Златоуста.  Приметы и стародавние поверья, связанные с этим днем, расскажут о возможных удачных делах в этот день.

Какие поверья с приметами на день Иоанна Златоуста 26 ноября дошли с давних времен


Ранним утром 26 ноября было принято всей семьей отправляться на утреннюю службу в церковь. Помолившись Господу и Иоанну Златоусту, крестьяне спешили домой, чтобы заняться обязательным в этот день делом. Все члены семьи собирались на кухне, и под руководством хозяйки лепили пельмени из муки нового урожая. В эту пельменную пору нужно было налепить как можно больше пельменей. Для фарша использовали мясо, грибы и рыбу. По поверью считалось, что чем больше налепить и съесть пельменей в этот день, тем больше будет счастья и удачи в будущем году.



В это время начинались сильные ветреные дни, которые даже могли разрушать небольшие постройки во дворах. Люди верили, что это делает Мороз, которого представляли большим седобородым стариком, руководящим стихиями. Мороз мог наказать ленивых, разрушая не укрепленные строения и замораживая в лед, все, чего коснется.

Крестьяне, которые работали на феодалов, имели право 26 ноября перейти от одного к другому. Такое право они получали после окончания сезона сельскохозяйственных работ и называлось это крестьянским выходом.

Что следует делать 26 ноября, а чего стоит опасаться


Почитаемого церковью святителя Иоанна Златоуста православные верующие поминают молитвой в храмах, а дома готовят праздничный обед. По поверьям, в этот день все живое в природе замирает до весны, а зима потихоньку вступает в права.

В день 26 ноября 2022 года, на Иоанна Златоуста, согласно поверьям и приметам, можно и нужно делать следующее:


  • всем, у кого в этот день предстоит путешествие, можно отправляться в дальнюю дорогу без всяких опасений. По всем приметам, это очень удачный день, и любая поездка будет благополучной и увлекательной;

  • обязательно нужно всей семьей налепить побольше пельменей и наесться до отвала, чтобы в следующем году жить беззаботно и счастливо;

  • в этот день деток, которые плохо разговаривают, нужно сводить к народным врачевателям. По давним поверьям, это очень удачное время для исправления такого недостатка;

  • людям, пострадавшим от мошенников и взяточников, следует молиться Иоанну Златоусту о справедливом суде над обидчиками.


Желательно 26 ноября ничего не занимать соседям. Считается, что так можно и счастье свое отдать. Также не стоит в этот день позволять эмоциям превращать споры в конфликты и ссоры.

Какие приметы 26 ноября указывают на изменения погоды


Многие погодные приметы могут предсказывать изменения в погоде на ближайшее время, зимний период и будущий урожай:


  • богатым на урожай может быть следующий год, если в день на Иоанна Златоуста идет дождь или ненастная погода;

  • если утренний сильный ветер начнет утихать к вечеру, грядет потепление;

  • ночью яркие звезды на небе указывают на наступающее похолодание и снегопады;

  • если днем идет снег, то к вечеру станет мороз;

  • вороны устраивают громкое карканье – будет оттепель;

  • уголки в печи ярко тлеют – быть непогоде;

  • будь стужа, если Млечный путь ночью хорошо виден;

  • если слышен шум леса, значит погода будет портиться;

  • с утра деревья инеем покрыты, признак хорошего урожая;

  • если снег в этот день валит крупными хлопьями, будет небольшой мороз.


Те, кто родился 26 ноября, считаются людьми уверенными в себе и умеющими побеждать. А еще народные поверья, людям, чьи имена начинаются с буквы «И», предвещают удачу в этот день.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК