Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Первый в мире параастронавт приступает к работе в Европейском космическом агентстве

Первый в мире параастронавт приступает к работе в Европейском космическом агентстве

121



Фото из открытых источников
Особый астронавт будет готовиться к космической миссии пять лет. Он смог попасть в новый отряд кандидатов в астронавты ЕКА благодаря изменённым критериям отбора.  
 
17 человек пополнили ряды потенциальных астронавтов Европейского космического агентства. Их выбрали из 22,5 тысяч претендентов. Старт этому набору был дан в феврале 2021 года. И вот на сайте ЕКА появилось сообщение о завершении формирования отобранной группы. Только пять счастливчиков станут астронавтами по итогам комплексной подготовки. А 11 человек оставят в резерве.
 
Объявляя начало отбора, Агентство пригласило к участию и людей с инвалидностью. Раньше требования к соискателям были весьма строгими. И не только в части профессиональных критериев, но и идеальных параметров здоровья. 
 
В новом проекте будет задействован первый в мире параастронавт. Это Джон Макфолл, 41-летний британский подданный. У Джона ампутирована правая нога, но он ведёт активный образ жизни, даже в Паралимпийских играх принимал участие. У него особая миссия: стать главным действующим лицом проекта Parastronaut Feasibility Project. 
 
Эксперты планируют изучить, насколько организм параастронавта готов к нагрузкам во время пилотируемого космического полета. Что нужно сделать, чтобы адаптировать к таким экспедициям скафандры, модифицировать космические корабли.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК