Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » День российского военного миротворца отмечают 25 ноября 2022 года

День российского военного миротворца отмечают 25 ноября 2022 года

117


День российского военного миротворца отмечают 25 ноября 2022 года

25 ноября Вооруженные силы РФ и все россияне отмечают день российского военного миротворца. Нововведение не только обращает внимание на политические проблемы в ряде стран, но и призывает каждого, кто имеет возможность, стать инструментом по поддержанию мирной обстановки и предотвращению бессмысленных военизированных разногласий, переходящих в полноценные войны.

История праздника Дня российского военного миротворца




Праздник российских миротворцев является одним из самых молодых и малоизвестных, год учреждения – 2016. Дата праздника выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1973 году миротворческие бригады впервые приняли участие в миротворческой операции совместно с ООН на Ближнем Востоке. Внегласно миротворцев называют «голубые каски», и задача ребят поддерживать мир в «горячих точках», а также следить за безопасностью мирных жителей.

Российские миротворцы, начиная с 1995 года, начали свою деятельность на законодательной основе. Основные точки, куда были направлены солдаты-миротворцы были:


  • Босния;

  • Приднестровье;

  • Герцеговина;

  • Абхазия;

  • Судан;

  • Сьерра-Леоне;

  • Центральноафриканская Республика;

  • Чада и прилегающая территория;

  • Либерия;

  • Косово;

  • Южная Осетия;

  • Таджикистан;

  • Ангола и прочие.


Миротворцы из разных стран выступают гарантами мира, а также решение военных конфликтов с минимальными потерями, без использования агрессивных в разных регионах мира.

Миротворческие ветераны продолжают нести службу, обучая молодых солдат, передавая им свой колоссальный опыт и умение вести переговоры и улаживать конфликты. К их заслугам можно отнести мирную жизнь на Кавказе и других регионах. Многолетний конфликт в Приднестровье, что длился 27 лет, стал самым масштабным и успешным проектом. В ходе операции не погиб ни один местный житель, среди миротворцев также потерь не было.

Российские миротворцы остановили конфликт в Нагорном Карабахе




Военный конфликт в Нагорном Карабахе, который мог перерасти в масштабную войну, был решен, благодаря России. По обоюдному решению Москва, Баку и Ереван пришли к мирному соглашению. Российские миротворцы будут выступать гарантами спокойствия в регионе.

Для обеспечения мира, российская сторона ввела почти 2 тыс. военнослужащих, специализированную и бронетехнику. Миротворческая операция будет проходить до наступления полного перемирия.

Для соблюдения всех договоренностей, российские военные вдоль Лачинского коридора и на линии бывшего огневого сопротивления, выставят наблюдательные посты. Это обеспечит постоянный контроль над ситуацией, а также возможность быстрого реагирования при несоблюдении сторонами мирного соглашения.

Управление миротворческой бригадой в Нагорном Карабахе осуществляется со штаба, расположившегося вблизи города Степанакерт.

Поздравления с Днем российского миротворца




С праздником вас поздравляем

Мирного неба желаем

Пусть будут добрыми твоя душа и сердце!

А наши дети мирно спали и играли не спеша

Чтоб удавалось мир тебе нести

И за страну не волноваться!

***

Военные миротворцы великой России!

Вы стоите на страже порядка

Вдали от дома и родни

Пускай вам стоит не мало сил

Наш светлый и ясный день

И мирное небо над головой.

***

Всех военный миротворцев России, с профессиональным праздником поздравляем! Мы восхищаемся вашим мужеством и преклоняем колени за наше мирное небо и благополучие. Вы несете вахту в тех местах, где нет покоя, и находитесь постоянно на прицеле у врага. Мы все хотим пожелать вам спокойной вахты и быстрого возвращения на родину, к семьям.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК