Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы в праздник Ивана Милостивого 25 ноября могут поведать много интересного
Соцпортал

Приметы в праздник Ивана Милостивого 25 ноября могут поведать много интересного

137


Приметы в праздник Ивана Милостивого 25 ноября могут поведать много интересного


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Христиане всей России отмечают 25 ноября 2022 года церковный праздник под названием Иван Милостивый. Согласно старому календарю данное торжество было принято праздновать 12 ноября. Посвящен он памяти Александрийского патриарха, а именно Иоанна по прозвищу Милостивый. В народе праздник в его честь был прозван Снежным, поскольку часто на улицах бушевала метель.

Исторические писания о жизни Ивана Милостивого


Народ дал святому Иоанну прозвище Милостивый по той причине, что он очень любил оказывать помощь всем нуждающимся людям в городе, где он служил, а именно в Александрии. Он ежедневного готовил для них пищу и раздавал милостыню нищим. Всех бродяг он принимал в свой дом, а также три раза в неделю посещал больницу, где оказывал сестрам помощь по уходу за больными.



Рождение святого Иоанна произошло на острове Кипр. Его отцом был князь Епифаний. Когда он подрос и стал юношей, то взял себе в жены прекрасную девушку, которая подарила ему детей. Но, к большому сожалению, они не выжили. Тогда Иоанн понял, что хочет обратить свою жизнь к Господу и стал иноком. Он стал неустанно молиться и соблюдать строжайший пост. Уже спустя всего несколько лет он добился чина патриарха города Александрии. Его благородные поступки по отношению к людям запомнились всем. Иоанн никогда не отказывал в помощи и с радостью принимался за нее.

Когда Иоанн тяжело заболел, он оставил свою работу в лице патриарха и перебрался на Кипр. В один день, он увидел сон, где Господь позвал его к себе. По приезде в родной город он исполнил свое видение.

Традиции и народные обряды в праздник Ивана Милостивого


К празднику Ивана Милостивого на Руси заканчивалась пора свадеб. Те, кто не успел найти свою судьбу и заключить брак, были вынуждены дожидаться весенней поры для осуществления этого дела. Во многих регионах было принято дарить друг другу подарки в этот праздник. Подобная примета приносила удачу.

Большое внимание уделялось погоде, а именно снегопадам. Если в праздник Ивана Милостивого снег выпал или дождь стал лить, то в скором времени народ ожидал оттепели, которые продлятся долгое время. Если на улице было очень тепло, то люди старались не покидать дома, чтоб не разносить грязь по дорогам. Старики любили в этот день задавать загадки детям про выпавший снег.

Приметы на погоду в праздник Ивана Милостивого


По погоде в день Ивана Милостивого судили, каким будет скорый декабрь. Утренняя изморозь предвещает появление заморозков к вечеру. По тому, как скоро растает снег, судили по соломинке, которую вставляли в него. Если она не проваливалась, то снегу еще долго лежать. Поздняя весна ожидается, если снегом замело всю улицу в день Ивана Милостивого.

Снежный день 25 ноября может быть предвестником весны, которая поздно принесет тепло. Наоборот случится, если на Ивана Милостивого заморозки не наступят. Тепло ждать в скором времени можно было, если зола при горении в печи появлялась быстрее обычного. Если же дрова трещат и огонь яркий, то мороз наступит.

Те люди, что родились в праздник Ивана милостивого, а именно 25 ноября, являются отъявленными помощниками и защитниками для нуждающихся. Для них лучшим оберегом будет турмалин или же бирюза.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК