Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Зачем на участке задерживают снег, и как это делают
Эксклюзив

Зачем на участке задерживают снег, и как это делают

107



источник фото: kp.ru
Удерживать снег на участке – это значит бесплатно укрывать растения от морозов и удобрять почву. Полеводы всегда так делают, и специально высаживают лесозащитные полосы, размещают специальные щиты, дабы ветер не раздувал снег. Зачем это делать и как снег удержать, сообщает kp.ru.


Зачем удерживать снег на участке


– Для дачника снегозадержание – это очень важно, – говорит председатель общероссийской общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов. – Если участок у вас расположен на пригорке и снег вечно сдувает, делайте что угодно, городите какие угодно преграды, чтобы задержать снежное богатство. Чем больше снега наметет на наши участки, тем лучше. Был случай в нашем товариществе, когда в малоснежную зиму сосед таскал у соседки снег с участка. Был пойман и судим на товарищеском суде. Санкций, конечно, не применяли, но снег он вынужден был вернуть. Вот до чего дачников доводят бесснежные зимы.

Из снега можно извлечь пользу для участка и озимых растений. К тому же это бесплатный способ укрыть культуры.

Удерживать снег нужно:


  • чтобы почва не промерзала, не была повреждена морозным воздухом, не подверглась эрозии;

  • чтобы напитать землю влагой, повысить урожайность, потому как талая вода – кладезь полезных веществ, источник азота и фосфора, природное удобрение;

  • чтобы нагреть землю, обеспечить озимым растениям комфортную зимовку;

  • чтобы корни молодых растений и кустов не промерзали;


– Чем больше снега, тем лучше будут укрыты корни деревьев, тем лучше будут укрыты луковичные, другие посадки, значит, нечего не померзнет, – поясняет Андрей Туманов.


  • чтобы в земле развивались дождевые черви, полезные для нее;

  • чтобы сделать растения устойчивыми к морозам;

  • чтобы защитить стволы деревьев и растений от ветров.


Как удержать снег на участке


Важно удержать снег на участке. Как это сделать?

1 – если в осенний сезон были высажены сидераты, то принимать какие-либо меры не обязательно. Сидераты сами удержат снег. Наверняка, дачники заметили: там, где они высажены, снега всегда больше.

2 – нужно организовать заслоны шифером, картонными листами, фанерой, досками, чтобы снег не раздувался, когда усилится ветер.

3 – там, где растут розы с молодыми деревьями, кусты с высокими растениями, снег надо сгребать в холмы, которые будут таять долго. Утрамбовывать не нужно, потому как корни растений не получат доступ к воздуху. Снежны холмы нужно делать вокруг смородины с ежевикой, крыжовника с земляникой.

4 – можно воспользоваться «снегосдержателями» — хвойным лапником, сухими ветками, дровами, кукурузными стеблями. Их надо разложить на участке на одинаковом расстоянии.

5 – на неотапливаемую теплицу нужно набросать снег.

Несет ли вред снег на участке


Снег на участке не всегда полезен. Все же он момент нанести вред. К примеру:


  • сломать веточки деревьев, налипнув на них;


– Ломаются в первую очередь неправильно обрезанные деревья, с острыми развилками, а также хрупкие и старые, – объясняет Андрей Туманов. – Острые развилки тем опаснее, чем старше дерево. Рано или поздно они обязательно сломаются — не от снега, так от ветра. К сожалению, дачники не всегда соблюдают правила обрезки, часто просто потому, что жалко. Хочу сказать: не пытайтесь реанимировать сломанные ветви, связать их, они не приживутся. Хуже всего, когда дерево ломается по штамбу, то есть трещина проходит прямо по стволу. Увы, все сломы придется обрезать, если попытаться их стянуть, то дерево будет болеть, его будут атаковать бактерии и грибы.


  • обрушить крышу теплицы или сарая, если его будет много;

  • согнуть своей тяжестью деревья над проводами, оборвать их, спровоцировать короткое замыкание.


 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК