Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Устойчивая обувь в гололед: что сделать, чтобы она не скользила
Эксклюзив

Устойчивая обувь в гололед: что сделать, чтобы она не скользила

127



источник фото: ralf.ru
Гололед образовывается неожиданно, повышает риски получить травму, как только вышли из дома. Работники коммунальных служб не всегда успевают своевременно очищать и посыпать дороги, поэтому пешеходам приходиться искать решения проблемы. Ходьба даже в гололед может быть безопасной и уверенной, если сделать обувь нескользящей, сообщает ralf.ru.


Правильная обувь зимой – теплая и устойчивая. Подошва сцепляется с поверхностью, если на ней есть протекторы. Желательно выбирать обувь с рельефной подошвой. А если она гладкая, все равно решение есть.

Что можно сделать, чтобы обувь не скользила


Проверенные временем эффективные решения, чтобы обувь не скользила:

1 – можно воспользоваться обычным медицинским тканевым лейкопластырем, который по льду не скользит. Его необходимо приклеить к подошве на всю длину. Правда, если на улице мокро, лейкопластырь придется часто менять – отклеивается.

2 – можно воспользоваться «наждачкой», абразивным материалом, антискользином. Потребуется суперклей, чтобы приклеить ее к подошве. Наждачной бумаги на подошве хватит на неделю. Также, чтобы ее не клеить, можно просто натереть ею подошву.

3 — можно воспользоваться войлоком из старых валенок. Обычно его тоже клеят на подошву, ждут до полного высыхания. Не скользит, даже если гололед сильный. Но если на улице очень мокро, войлок может отклеиться.

4 — можно воспользоваться клеем и песком. При помощи клея на подошве надо изобразить сеточку и посыпать песком.

5 — можно воспользоваться ледоступами, которые можно купить в магазине бытовых товаров. У них есть шипы, благодаря которым обувь не скользит.

6 — можно воспользоваться носками, просто натянув их на обувь. Конечно, со стороны это выглядит странно, но зато вы не получите травму, не упадете.

Другие решения проблемы: как уверенно ходить в гололед


Если начался гололед, а обувь недостаточно устойчивая, скользит, можно провести профессиональную обработку подошвы. Мастер либо углубит протектор, либо нанесет специальное напыление.

Также можно обработать подошву лаком для волос, либо натереть сырым картофелем. В магазинах можно найти специальный спрей.

Как выбрать зимнюю обувь


Кто-то при выборе зимней обуви руководствуется последними модными тенденциями. Кто-то выбирает ее тщательно, проверяя каждый шов. Обувь должна быть качественной, теплой, с мехом, из натуральных материалов. А особенное внимание нужно уделить подошве.

Что нужно знать при покупке обуви на зиму:


  • подошва не должна быть гладкой;

  • нужно проверить силу трения, «прокатившись» по ковру;

  • демисезонные модели лучше не брать;

  • подошва должна быть мягкой и иметь глубокий протектор.


 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК