Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой праздник сегодня, 24 ноября 2022 года: День Моржа, День Утпанна Экадаши и День друзей в Америке
Соцпортал

Какой праздник сегодня, 24 ноября 2022 года: День Моржа, День Утпанна Экадаши и День друзей в Америке

183


Какой праздник сегодня, 24 ноября 2022 года: День Моржа, День Утпанна Экадаши и День друзей в Америке


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сразу несколько интересных праздников в четверг, 24 ноября 2022 года, отмечают в разных странах мира. Например в этот день отмечают  День друзей в США, а также Всемирный день Моржа. В Индии сегодня большой праздник Утпанна Экадаши.

Какой праздник сегодня, 24 ноября 2022 года: День друзей в Америке


Ежегодно 24 ноября в Америке отмечается День завоевания друзей и воздействия на людей – так дословно переводится этот праздник. Дата приурочена ко дню рождения знаменитого психолога Дейла Карнеги.



Самая известная его работа имеет одноименное название с этим праздником, и была издана в 1936 году. Книга сразу же побила рекорды продаж и стала одной из самых популярных психологических бестселлеров Америки.

Какой праздник сегодня, 24 ноября 2016 года: Карнеги рос в небогатой семье, но несмотря на это смог получить высшее педагогическое образование в Государственном колледже. Всю жизнь он пытался бороться со своим комплексом нищего, искал способы самоутвердиться и проявить себя.

Спустя некоторое время Дейлу удалось разработать методы эффективного общения, которые он и описал в своих книгах. Эти работы помогают неуверенным в себе подросткам и взрослым людям найти себя в обществе, освободиться от замкнутости и комплексов.

Какой праздник сегодня, 24 ноября 2016 года: День благодарения


Этот праздник является одним из самых любимых и почитаемых для всех американцев. О его существовании и традициях знают во всем мире, поэтому ежегодно в конце ноября все внимание приковано ко Дню благодарения.

Какой праздник сегодня, 24 ноября 2016 года: Впервые этот праздник прошел еще в семнадцатом веке, придумали его английские колонисты из Плимута. Губернатор колонии решил провести День благодарения в качестве отрады в предстоящую холодную зиму. Тогда его все вместе отмечали британцы и индейцы.

В этот день традиционно принято готовить запеченную индейку, делают праздничную атмосферу в доме.

Какой праздник сегодня, 24 ноября 2016 года: День Моржа


Начиная с 2008 года, во всем мире в этот день проводится необычный праздник – День Моржа. Его инициировал Всемирный фонд дикой природы в целях сохранения популяции самых крупных ластоногих северного полушария планеты.

Какой праздник сегодня, 24 ноября 2016 года: Посвящать день моржам именно в конце осени принято из-за того, что именно в этот период моржи уходят со своего привычного места обитания – берегов Чукотского моря, отплывая в Берингов залив для зимовки. Там животные могут укрыться от смертельно опасных для них холодов.

Праздник утвержден с целью обращения внимания мирового общества к стремительному сокращению популяции тихоокеанских моржей. В наше время наблюдаются серьезные изменения в климате, ледовый покров планеты уменьшается. Это приводит к тому, что животные вынуждены искать новые лежбища. Массовое скопление приводит к гибели большинства моржей.

Какой праздник сегодня, 24 ноября 2016 года: Утпанна Экадаши


Экадаши (от санскр. «эка» — один, «даша» — десять) наступает за трое лунных суток до новолуния и полнолуния. Древнейшая ведическая традиция гласит: «Экадаши — мать преданности», поскольку именно в этот день каждый получает возможность сосредоточиться на своих отношениях с Богом. Празднование Утпанна Экадаши (Utpanna Ekadashi) строго регламентировано, начиная с предыдущего дня, в который рекомендуется тщательно почистить зубы и поужинать. В день Утпанна Экадаши необходимо соблюдать пост. Старшие (родители или священники) обычно рекомендуют лично каждому в соответствии с его уровнем духовного развития благоприятный вариант поста: либо кушать лишь раз в полдень, избегая зерна и бобов; либо кушать лишь раз вечером, избегая зерна и бобов; либо поститься полностью.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК