Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Испанские ученые выяснили, что дрофы занимаются самолечением с помощью трав 

Испанские ученые выяснили, что дрофы занимаются самолечением с помощью трав 

112



Фото из открытых источников
Ученые из Национального музея естественных наук в Мадриде установили, что самая тяжелая летающая птица в мире, дрофа, избавляется от червей-паразитов с помощью дикорастущих трав, широко используемых в народной медицине. Исследование было опубликовано в журнале Frontiers in Ecology and Evolution.
 
Группа ученых занимается изучением Otis tarda с Пиренейского полуострова с начала 1980-х годов. Всего исследователи собрали 623 образца фекалий самок и самцов дроф, в том числе 178 образцов в брачный период. С помощью микроскопа они идентифицировали ткани стеблей, листьев и цветков 90 видов растений.
 
Чаще других употреблялись в пищу два вида растений: мак самосевной (Papaver rhoeas) и эхиум обыкновенный (Echium plantagineum). С помощью хроматографии ученые определили вещества, которые есть в растениях. Они обнаружили, что семена мака богаты биоактивными алкалоидами, такими как ридена, реагенин, эпиберберин и канадин.
 
Биологи проверили активность выделенных веществ в отношении трех распространенных птичьих паразитов: простейших Trichomonas gallinae, Meloidogyne javanica и грибка Aspergillus niger.
 
Результаты показали, что экстракты обоих растений очень эффективны для ослабления или уничтожения простейших и нематод in vitro, а экстракт синяка также обладает умеренной противогрибковой активностью.
 
Теперь авторы намерены провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить свои выводы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК