Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Автозавод «Москвич» возобновил производство автомобилей
Эксклюзив

Автозавод «Москвич» возобновил производство автомобилей

92



Фото из открытых источников
Столичный автомобильный завод "Москвич" возобновил работу, сообщил корреспондент РИА Новости с церемонии запуска.
 
На предприятии стартовало серийное производство городского кроссовера "Москвич 3".
 
Это компактный кроссовер длиной 4410 мм, шириной 1800 мм и высотой 1660 мм с колесной базой 2620 мм и просторным салоном с комфортабельными эргономичными сиденьями. Модель оборудована бензиновым турбомотором (1,5 л, 150 л.с., 210 Н·м) в паре с автоматической трансмиссией CVT (вариатором) или шестиступенчатой механической коробкой передач.
 
Внешний вид автомобиля отличается геометрическими линиями кузова и современной светодиодной оптикой с узнаваемыми рисунками дневных ходовых и габаритных огней.
 
Серийную сборку открыли вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров и мэр Москвы Сергей Собянин.
 
Министр уточнил, что в текущем году запускается не только крупноузловая сборка автомобиля "Москвич 3", но и электромобилей.
 
"Задача на ближайшее время — наладить процессы мелкоузловой сборки с привлечением локальных поставщиков до конца 2023 года. Следующим этапом будет создание собственной универсальной платформы для отечественного электромобиля, старт производства которого запланирован на конец 2025 года", — сказал Мантуров.
 
По его словам, приоритетом завода станет производство электрических автомобилей на собственной платформе с постепенным повышением уровня локализации компонентов.
 
"До 2025 года есть четкие согласованные планы по наращиванию уровня технологической независимости, имея в виду уровень локализации по этапам сварки, покраски с выходом на полную технологическую независимость к 2027 году", - добавил Мантуров.
 
Запуск полномасштабного производства на площадке "Москвича" обеспечит работой еще около 40 тысяч человек, подчеркнули в Минпромторге.
 
Собянин напомнил, что завод запускают меньше чем через полгода, после ухода "Рено" с предприятия.
 
"Многие думали, что на этом российский автопром закончится, но на самом деле это стало еще одним стимулом возрождения нового производства. Москва сегодня запускает новую модель под старым брендом "Москвич", и это историческое событие", — сказал мэр столицы.
 
Как отметил градоначальник, производство начинают с крупноузловой сборки, но он выразил уверенность, что через несколько лет завод будет выпускать электромобили на собственной платформе.
 
"У Москвы есть большая компетенция в области электротранспорта, начиная от рельсового транспорта и заканчивая речными электрическими трамвайчиками. И все больше и больше на улицах Москвы электротранспорта. Это будущее и с точки зрения технологий, и с точки зрения экологии большого города", — указал Собянин.
 
В Минпромторге уточнили, что продажи нового городского кроссовера "Москвич 3" начнутся в столице уже в декабре. При этом автомобили бренда планируют в будущем включить в госпрограммы поддержки спроса.
 
В ноябре "Москвич" сертифицировал электромобиль "Москвич 3е", Росстандартом выдано соответствующее одобрение типа транспортного средства.
 
Следуя современной международной классификации, модели возрожденного бренда "Москвич" будут иметь цифровые коды, указывающие на размер автомобиля и его старшинство в семействе. В зависимости от модификации коды могут содержать дополнительные буквенные индексы. Например, индекс "е" будет означать электромобиль.
 
В марте 2022 года французская компания "Рено" объявила о том, что закрывает московский автозавод и покидает российский рынок, а в мае передала предприятие правительству столицы. Вскоре после завершения сделки название завода изменили на "Москвич".
 
При этом бывший владелец не оставил на заводе ни технологий, ни конструкторской документации, ни комплектующих, которые должны обеспечивать производство. Зато остались долги перед трудовым коллективом по зарплате за 2021 год — 691 миллион рублей, которые правительство Москвы выплатило сразу, как только стало собственником предприятия.
 
Возрождение завода "Москвич" будет происходить в три этапа со сроком реализации шесть лет. Для сбыта и технического обслуживания автомобилей уже сейчас формируется собственная дилерская сеть.
 
Согласно планам компании, на заводе будут производить четыре кроссовера, в том числе один электрический, и седан.
 
Источник


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК