Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Красивые картинки к Международному дню акварели 23 ноября 2022 года
Эксклюзив

Красивые картинки к Международному дню акварели 23 ноября 2022 года

97



Источник фото: ftimes.ru
Сколько удивительных работ можно создать акварелью! Это одна из самых живописных техник. В мире даже отмечают специальный праздник – Международный день акварели. Каждый год он приходится на 23 ноября.


Рисование – древнейший вид искусства. Древние люди оставили в пещерах наскальные рисунки еще сотни тысяч лет назад до н.э. Различные орнаменты изображали на своих жилищах и даже оружии, одежде, предметах хозяйского обихода. А сегодня продолжают рисовать на теле, делать татуировки. С годами искусство совершенствовалось, менялось орудие с материалами. Ныне самая популярная и доступная краска – акварель.

История Международного дня акварели


Праздник Международный день акварели появился благодаря художнику из Мексики Альфредо Гуати Рохо. В 1991 году он предложил отмечать его 23 ноября ежегодно. Художник был выдающимся акварелистом и считал, что акварелью можно идеально передать красоту мира. В том числе благодаря усилиям Альфредо Гуати Рохо во второй половине 20 столетия акварель сталась пользоваться интересом. Художник же в своей стране основал Общество акварелистов с Музеем акварели. Подобные общества стали появляться в разных странах.

В истории акварели знаковым стало событие, произошедшее во 2 столетии н.э. в Китае. В это время там массово производили дешевую бумагу для рисования. В Европе акварель стала популярной в 17 столетии, когда шла эпоха Великих Географических Открытий.

Основа для изготовления акварельных красок – клеи растительного происхождения, вещества, которые можно растворить в воде. Чтобы они были пластичными, в состав добавили глицерин. Чтобы краска не скатывалась на бумаге, в ее составе имеется бычья желчь. Чтобы рисунки не покрывались плесенью, в краску добавлен фенол. Благодаря акварельным краскам можно сделать легкий плавный переход, и рисунок выглядит воздушным. Акварельными красками лучше рисовать на ватмане, торшоне или бристольском картоне.

Акварельная техника в России, Европе и США стала популярной в 19 столетии. Среди знаменитых художников можно выделить:

Э. Делакруа;

П. Сезанна;

Д. С. Сарджента;

П. Ф. Соколова;

К. Брюллова;

Л. Лагорио;

М. Врубеля;

И. Репина;

А. Бенуа и иных.

Красивые картинки и открытки к Международному дню акварели 23 ноября 2022 года








0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК