Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » «Янолово» в 2023 году могут законсервировать
Эксклюзив

«Янолово» в 2023 году могут законсервировать

116



Источник фото: 1sn.ru
Компания «Янолово» перевыполнила план по добыче на 17%, получив 608 т олова. В сравнении с прошлым годом показатель увеличился на 50%. Но прирост поставил компанию в сложную ситуацию из-за проблем с реализацией продукции. На 2023 год предприятие могут законсервировать. Республиканская инвестиционная компания рассматривает это решение как один из вариантов, сообщает ее пресс-служба.

РИК владеет всеми акциями предприятия. Кроме полной остановки «Янолова» компания рассматривает возможность сокращения производства почти в 2,8 раза, в сравнении с текущими показателями или до 220 т. Владельцы также не исключают, что объект продолжит работать в штатном режиме.

Из добытого олова компании удалось реализовать 25% или около 150 т. Продукт приходится продавать ниже себестоимости, отметил Иван Захаров, директор предприятия. Из-за этого значительная его часть оседает на складах. Захаров также указал на падение цены олова. В 2021 г. она достигала 50 500 долларов за тонну. В ноябре цена поднималась до 22 300 долларов. Падение стоимости олова сопровождается снижением спроса на фоне ослабления крупных экономик, отметили в РИК.

В 2023 году «Янолову» также придется платить НДПИ в 28%. Пока действует нулевая ставка.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК