Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кому помогает икона Богоматери «Скоропослушница» 22 ноября 2022 года, о чем нельзя ее просить
Эксклюзив

Кому помогает икона Богоматери «Скоропослушница» 22 ноября 2022 года, о чем нельзя ее просить

199



источник фото: calend.ru
Во вторник, 22 ноября 2022 года, православными христианами отмечается День памяти иконы Божией Матери «Скоропослушницы». Чудотворному образу, многим помогающему в разных бедах, читают сильные молитвы. О чем категорически нельзя просить святыню, сообщает calend.ru.


Написанную в Х столетии «Скоропослушницу» хранят в Дохиарском монастыре на Святой Горе Афон. Каждый год ко дню ее памяти там многолюдно: паломники со всего мира жаждут поклониться образу, прикоснуться к нему и помолиться, получить благодатную силу.

История Дня памяти чудотворной Иконы Божией Матери «Скоропослушницы»


В Дохиарской обители на Афоне служил монах Нил. С событиями из его жизни, произошедшими в 1664 году, и связана история Дня памяти чудотворной Иконы Божией Матери «Скоропослушницы».

Однажды вечером Нил направлялся в трапезную с зажженной лучиной в руке, и проходя место хранения иконы «Скоропослушницы», услышал голос Богоматери. Она велела монаху перестать коптить святой лик. Нил решил, что это братия над ним шутит, поэтому спокойно продолжат ходить мимо святыни с зажженной лучиной. И вскоре он ослеп. Нил понял, что это не братия над ним шутит, а сама Божия Матерь обращается к нему с просьбой. Страх поселился в его душе.

Нил пал ниц перед святыней и стал слезно просить прощения. До утра он пролежал на полу, пока не был замечен собратьями. Монах рассказал о произошедшем, и вся братия припала к образу. Вечером перед святыней повесили неугасимую лампадку.

Нил не отходил от «Скоропослушницы», постоянно молился и просил прощения. Там же он ночевал и вымаливал прозрения. Наконец, раздался голос Божией Матери:

— Я слышу, как ты молишься, Нил. Очи твои снова могут видеть свет милостью Божией. А образ сей с этого времени зовите «Скоропослушницей».

Кому помогает образ, сильная молитва 22 ноября 2022 года


Икона Богоматери «Скоропослушница» относится к чудотворным образам. Она помогает всем, кто в этом нуждается:


  • слепым;

  • бесноватым;

  • пленным;

  • морякам во время кораблекрушения;

  • беременным;

  • молодым родителям.


Святой образ просят помочь прозреть и духовно исцелиться, побороть серьезные заболевания, избежать распутья. В День его памяти 22 ноября идут в церковь, читают сильные молитвы.

Сильная молитва «Скоропослушнице»:

Молитва первая

Преблагослове́нная Влады́чице, Присноде́во Богоро́дице, Бо́га Сло́ва па́че вся́каго сло́ва на спасе́ние на́ше ро́ждшая, и благода́ть Его́ преизоби́льно па́че всех прия́вшая, мо́ре я́вльшаяся Боже́ственных дарова́ний и чуде́с приснотеку́щая река́, излива́ющая бла́гость всем, с ве́рою к Тебе́ прибега́ющим! Чудотво́рному Твоему́ о́бразу припа́дающе, мо́лимся Тебе́, всеще́дрей Ма́тери Человеколюби́ваго Влады́ки: удиви́ на нас пребога́тыя ми́лости Твоя́, и проше́ния на́ша, приноси́мая Тебе́, Скоропослу́шнице, ускори́ испо́лнити, все, е́же на по́льзу во утеше́ние и спасе́ние коему́ждо устроя́ющи. Посети́, Преблага́я, рабы́ Твоя́ благода́тию Твое́ю, пода́ждь неду́гующим цельбу́ и соверше́нное здра́вие, обурева́емым тишину́, плене́нным свобо́ду и разли́чными о́бразы стра́ждущих уте́ши, изба́ви, всеми́лостивая Госпоже́, всяк град и страну́ от гла́да, я́звы, тру́са, пото́па, огня́, меча́ и ины́я ка́зни вре́менныя и ве́чныя, Ма́терним Твои́м дерзнове́нием отвраща́ющи гнев Бо́жий: и душе́внаго разслабле́ния, обурева́ния страсте́й и грехопаде́ний свободи́ рабы́ Твоя́, я́ко да непреткнове́нно во вся́ком благоче́стии пожи́вше в сем ве́це, и в бу́дущем ве́чных благ сподо́бимся благода́тию и человеколю́бием Сы́на Твоего́ и Бо́га, Ему́же подоба́ет вся́кая сла́ва, честь и поклоне́ние, со Безнача́льным Его́ Отце́м и Пресвяты́м Ду́хом, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Молитва вторая

О, Пресвята́я Де́во, Ма́ти Го́спода Вы́шняго, Скоропослу́шная Засту́пнице всех, к Тебе́ с ве́рою прибега́ющих! При́зри с высоты́ небе́снаго вели́чия Своего́ на мене́ непотре́бнаго, припа́дающаго к ико́не Твое́й, услы́ши ско́ро смире́нную моли́тву мене́ гре́шнаго и принеси́ ю́ к Сы́ну Своему́: умоли́ Его́, да озари́т мра́чную ду́шу мою́ све́том Боже́ственныя благода́ти Своея́ и очи́стит ум мой от по́мыслов су́етных, да успоко́ит стра́ждущее мое́ се́рдце и исцели́т ра́ны его́, да вразуми́т мя на до́брая дела́ и укрепи́т рабо́тати Ему́ со стра́хом, да прости́т вся соде́янная мно́ю зла́я, да изба́вит ве́чныя му́ки и не лиши́т Небе́снаго Своего́ Ца́рствия. О Преблагослове́нная Богоро́дице: Ты благоизво́лила еси́ нарещи́ся во о́бразе Свое́м Скоропослу́шница, повелева́ющи всем притека́ти к Тебе́ с ве́рою: не пре́зри у́бо мене́ ско́рбнаго и не попусти́ поги́бнути мне в бе́здне грехо́в мои́х. На Тя по Бо́зе все мое́ упова́ние и наде́жда спасе́ния, и Твоему́ покро́ву и предста́тельству поруча́ю себе́ во ве́ки. Ами́нь.

О чем просить «Скоропослушницу» категорически нельзя


В праздник 22 ноября 2022 года в честь чудотворной иконы Богоматери христиане:


  • не работают тяжело по дому;

  • не стирают;

  • не прибираются;

  • не ругаются;

  • не злословят;

  • не проявляют негативные эмоции.


Икону «Скоропослушница» категорически нельзя просит о мести, порчи, сглаза. К святому лицу не обращаются за помощью для улучшения финансового положения обманным путем, использовать кого-то в корыстных целях, причинить зло.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК