Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кому помолиться в церковный праздник 22 ноября 2022 года в разных бедах, что делать сегодня запрещено
Эксклюзив

Кому помолиться в церковный праздник 22 ноября 2022 года в разных бедах, что делать сегодня запрещено

242



источник фото: my-calend.ru
Когда тело нуждается в отдыхе, душа требует очищения. Происходит это через молитвы, обращенные к небесным покровителям в день их почитания. Кроме того, молиться кому-угодно можно ежедневно в любое время суток, в какой-либо момент, когда возникнет потребность. Сегодня, 22 ноября 2022 года, когда отмечается очередной церковный праздник, в молитвах можно обратиться к нескольким святым, сообщает my-calend.ru.


Каким святым молятся 22 ноября 2022 года




В этот день для получения помощи в разных бедах в молитвах обращаются к:


  • мученикам Онисифору и Порфирию. Оба погибли за христианскую веру в период гонения при Диоклетиане;

  • преподобной Матроне. Она была целительницей, многие годы прожила в мужском монастыре, называя себя Вавилом. Матрона – основательница Беритской обители, женского монастыря в Константинополе;

  • преподобной Феоктисте Паросской, осиротевшей в раннем возрасте. В 18-летнем возрасте ее пленили арабы. Через некоторое время Феоктиста сбежала от них и поселилась на Паросе. Она прожила на острове 35 лет, и в течение этого времени непрестанно молилась.


Также 22 ноября молятся у чудотворного образа Богородицы – «Скоропослушницы». Икону написали в X столетии. Ее хранят в афонском Дохиарском монастыре.

Какой церковный праздник отмечают сегодня


Сегодня, 22 ноября, по церковному календарю празднуют память святой Матроны Константинопольской.

Годы жизни датируются V столетием. Родным городом Матроны был Пергий в Малой Азии. В совершеннолетнем возрасте по тогдашним меркам Матрону обручили с Дометианом. В браке родилась девочка, которую назвали Феодотией. Семья переехала в Константинополь, но Матрона переменам в своей жизни не радовалась. Мирские заботы ей были не интересны: Матрона много времени проводила в храме, молилась, беседовала с благочестивыми людьми. Она стремилась к богоугодной жизни, воздержанию, смирению, постоянно постилась.

В храме Матрона познакомилась со старицами и вовсе попрощалась с мирской жизнь. Феодотию начала воспитывать одна из стариц, а Матрона остригла волосы и, назвавшись Вавилом, поселилась в мужском монастыре, чтобы муж не нашел. Через некоторое время игумен мужского монастыря видел сон, будто-то Вавил – женщина. Он велел ему явиться и рассказать, почему он живет в монастыре. Матрона раскрыла игумену правду, и тот велел ей ехать в женский монастырь в Емесе. Когда умерла игуменья, Матрону назначили настоятельницей.

Вскоре о Матроне пошла слава по всем городам. Где находится законная супруга узнал и Дометиан. Он приехал к ней, пытался уговорить вернутся в семью, но Матрона опять сбежала. Она уехала в Иерусалим, а вскоре перебралась на гору Сенай, где жила в заброшенном языческом храме. Многие местные жители были язычниками, но Матроне удалось большинство из них обратить в христианство. На месте храма она построила женский монастырь. Матрона дожила до 100 лет и мирно умерла.

Что запрещено делать в этот день


Любой церковно-народный праздник подразумевает соблюдение определенных правил. Некоторые запреты связаны и с Матреной зимней 22 ноября. В этот день:


  • не дают что-либо в чужие руки – к несчастью;

  • не делятся личными вещами, бельем;

  • не стригут волосы и ногти – к продолжительным болезням;

  • не обижаются на родственников, близких людей;

  • не вспоминают плохие события;

  • не ссорятся;

  • не допускают разногласия;

  • не лгут;

  • не лукавят;

  • не преувеличивают;

  • не разносят сплетни.


 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК