Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » С 2023 года пассажиры верхних полок поездов получат право занимать нижние места
Эксклюзив

С 2023 года пассажиры верхних полок поездов получат право занимать нижние места

114



Источник фото: RG.ru
С 1 сентября 2023 года пассажиры верхних полок российских поездов получат законное право садиться на нижние полки для приема пищи. Об этом, со ссылкой на соответствующий приказ Минтранса, сообщает издание «Российская газета».


Пассажиры верхних полок поездов получат право занимать нижние места


В документе, который был подписан представителями Минтранса, сказано, что по требованию проводника вагона поездов дальнего следования пассажир, который проезжает на нижней полке, обязан предоставить место у столика пассажиру, проезжающему на верхней полке, для приема пищи. Согласно новым правилам, на завтрак пассажиру отводится 30 минут в период с 07:00 до 10:00, на обед — не более часа — с 12:00 до 15:00 и полчаса на ужин — с 19:00 до 21:00.

В пресс-службе ведомства пояснили, что изменения пришлось принять в связи с многочисленными жалобами граждан. Люди жаловались на невозможность воспользоваться столиком при проезде на верхних полках поезда. Ранее также был урегулирован вопрос размещения ручной клади в вагоне. Теперь если специальный отсек для ручной клади в плацкарте или купе есть только вверху или только внизу, то оставлять свои вещи в нем могут все пассажиры независимо от того, едут ли они на верхней или нижней полке.

РЖД начнет использовать квантовые телефоны


Покупателями первых телефонов с квантовой связью, которые выпускает компания «ИнфоТеКС» (ориентировочная цена — 40 миллионов рублей) могут стать РЖД и «Газпром». Внедрение таких устройств связи может состояться уже в 2023 году и позволит существенно повысить конфиденциальность переговоров.

Фактически квантовые телефоны VIPNet QSS представляют собой комплексы, которые включают сервер или рабочую станцию с интегрированной квантовой системой выработки и распределения ключей, и IP-телефон с интегрированным средством криптографической защиты информации. Для звонка необходимо наличие у собеседника аналогичной системы. Обе должны быть подключены к распределительному узлу квантовой сети по линиям связи с «темной» оптикой и заданными характеристиками. Хотя такая связь обеспечивает повышенную защиту информации, считается, что она чувствительна к перепадам температуры, сейсмической активности и ряду других факторов.

Непосредственным производством комплексов занимается компания «ИнфоТеКС», а разработчиком выступает Центр компетенций НТИ на базе МГУ имени Ломоносова. По словам заместителя гендиректора «ИнфоТеКСА» Дмитрия Гусева, первыми покупателями систем точно станут представители РЖД и «Газпрома», особенно квантовая связь будет актуальна для сотрудников РЖД, к слову, они уже тестировали эти телефоны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК